Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Поставь электромобилу на зарядку



Поставь электромобилу на зарядку

 

Группа инженеров из Астаны намерена реализовать идею выпуска автомобиля ХХI векаГруппа инженеров из Астаны намерена реализовать идею выпуска автомобиля ХХI века аккурат ко всемирной выставке «ЭКСПО-2017».

– Казахстану как воздух нужно собственное автомобилестроение, – считает инженер Арсен Гутанов. – Причем такой производственный цикл, при котором автомобиль производился бы с нуля. Гутанов разработал простой и надежный электромобиль. В его основе – электродвигатель, который весит 10 кг и придуман еще в советские времена. Далее нужны литиево-ионные аккумуляторы, которые на первых порах инженеры готовы закупать по 400 долларов в Китае. Заправляются они стандартной розеткой. Вес автомобиля составит 600 кг. Стоимость материалов будет чуть более тысячи долларов. Сиденья и панели решено закупать у поставщиков ВАЗа. Бизнес-план, рассчитанный на 250 тысяч долларов, уже заинтересовал группу инвесторов.


– Себестоимость казахстанского электромобиля составит 2,5 тысячи долларов, – говорит инженер. – А продажная цена – пять тысяч долларов. Этот автомобиль сможет отмахать 300 км без подзарядки (для сравнения: в США электромобиль стоит около 30 тысяч долларов). На ночь наш электромобиль нужно будет ставить на зарядку на три-четыре часа. Стоимость ежедневной зарядки не превысит 100 тенге. А сколько денег останется в стране! В прошлом году казахстанцы потратили на покупку новых автомобилей 2 млрд долларов. И вообще, электромобили – это будущее.

Рустем ОМАРОВ, Астана

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.567 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>