Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


КазАгро больше не будет выдавать кредиты сельхозпредпринимателям



КазАгро больше не будет выдавать кредиты сельхозпредпринимателям

 

КазАгро больше не будет выдавать кредиты сельхозпредпринимателямКазАгро прекратит выдачу кредитов сельхозпроизводителям. Об этом сегодня в ходе презентации рекомендаций ОЭСР по развитию конкурентоспособности отраслей экономики РК сообщил вице-министр МСХ Марат Толибаев, передает .

Замглавы министерства сельского хозяйства рассказал о проделанной работе в соответствии с заключениями экспертов.


Так, по его словам, первый подблок касался либерализации кредитных рынков путем улучшения управления «КазАгро». По мнению специалистов ОЭСР, «КазАгро» конкурирует с частными рынками как квазигосударственный институт и, таким образом, «мешает» банкам.

«В нашей новой программе «Агробизнес-2020» мы построили работу КазАгро так, что его прямая кредитная деятельность будет сокращаться постепенно. Акцент с кредитования будет перенесен на банки второго уровня. КазАгро же будет только проводником политики государства и агентом по выплатам субсидий при предоставлении кредитов и так далее»,- рассказал М.Толибаев.

Кроме того, в рекомендации говорится о необходимости развития института сельских кредитных товариществ. В частности развития большей автономии руководства, принятия решений на местах, увеличения суммы для выдачи кредитов участникам кредитных товариществ.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) презентовала правительству Казахстана результаты исследований и выработанные на их базе рекомендации по совершенствованию инвестиционного законодательства и гармонизации инвестиционной политики.

В том числе, ОЭСР подготовила рекомендации по улучшению системы финансирования в АПК; развития предпринимательства в сфере информационных технологий; привлечения инвестиций во все отрасли экономики, кроме добывающих, за счет реализации отраслевых программ привлечения инвестиций.

 

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.974 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>