Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане ежегодно от рака умирает порядка 17 тысяч человек



В Казахстане ежегодно от рака умирает порядка 17 тысяч человек

 

В Казахстане ежегодно от рака умирает порядка 17 тысяч человек Смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место в структуре смертности населения. Ежегодно от рака умирает порядка 17000 человек, из которых 42% – лица трудоспособного возраста, сообщает пресс-служба Национального центра проблем формирования здорового образа жизни.

Показатель смертности от злокачественных новообразований за последние пять лет снизился на 11,9% - с 113,7 на 100 тыс. населения в 2006 году, до 101,6 на 100 тыс. населения в 2011 году.


Снижение показателя смертности связано, в первую очередь, с улучшением диагностики злокачественных новообразований на ранних стадиях и эффективностью результатов лечения.

Рак является не только проблемой здравоохранения. Он имеет масштабные социальные и экономические последствия. Это глобальная эпидемия, которая может коснуться человека любого возраста, с разным уровнем дохода из любой страны мира.

Профилактика и принятие важных политических решений в области здравоохранения играют ключевую роль в вопросах здоровья нации. Так с 2008 года в Казахстане внедрена и успешно реализуется национальная скрининговая программа, направленная на раннее выявление заболеваний. Цель скринингового обследования - снижение смертности и инвалидности от наиболее распространенных заболеваний путем активного раннего выявления бессимптомных форм заболеваний и факторов риска их развития среди целевых групп населения.

В Казахстане сегодня проводится 3 вида скринингов – рака молочной железы, шейки матки, толстой и прямой кишки. С 2013 года поэтапно в пилотных регионах вводятся новые виды скрининга - рака пищевода, желудка, печени, предстательной железы: в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской областях, городах Астана и Алматы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 7.733 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>