Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


А. Мамытбеков считает, что в падеже скота в Павлодарской области виноваты сами крестьяне



А. Мамытбеков считает, что в падеже скота в Павлодарской области виноваты сами крестьяне

А. Мамытбеков считает, что в падеже скота в Павлодарской области виноваты сами крестьяне Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков снова удивил. Он заявил, что фермеры сами виноваты в массовом падеже скота в Павлодарской области. Кроме того, чиновник сказал, что не видит серьёзной проблемы в сложившейся ситуации. Тем временем, крестьяне региона терпят большие убытки, так как погибло уже свыше 500 лошадей. Несколько дней на месте работает бригада ветеринаров, их основная задача - не допустить распространения инфекции.

В Павлодарской области продолжает гибнуть скот. На этот раз падеж зарегистрирован в Экибастузском районе. Из-за образовавшейся ледяной корки на пастбищах животные не могут добраться до подножного корма. По приблизительным подсчётам, здесь погибло уже более трехсот лошадей.


МАРАТ ШУПШИН, УПРАВЛЯЮЩИЙ КРЕСТЬЯНСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ:

- На сегодняшний день где-то 300 голов у нас уже погибшие. 250 даже не можем найти никак. С 3 ноября бураны как начали, до 22 ноября потепление и дождь был. После этого в начале декабря до 50 градусов морозы были.

Местные власти, пытаясь помочь фермерам, обратились к опытным аграриям, которые предложили свой способ решения данной проблемы.

МУИЛЖАН КАНАЕВ, ВЕТЕРАН СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

- Надо приспособление сделать. В этом деле поможет Песчанский ремзавод. С директором я говорил, надо только придумать, каким образом сделать приспособление широкозахватное, и пробивающее вот этот лёд.

Трупы животных до сих пор лежат на пастбищах. Ими питаются корсаки и вороны. Уже несколько дней в районе работает бригада ветеринаров. По их словам, главное сейчас - не допустить распространения инфекции.

ТОЛЕУБЕК ЖАКЕНОВ, ГЛАВНЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР Г. ЭКИБАСТУЗА:

- Самое главное сейчас - это с территории вывезти трупы животных. Должно быть всё гигиенично, должно быть всё в порядке. Остальное, будем выкапывать тяжёлой техникой большие ямы, не менее двух метров, будем утилизировать путём сжигания.

За последние несколько дней в регионе погибло свыше пятисот голов скота. Крестьяне уже обратились за помощью к государству, надеясь, что получат хоть какую-нибудь компенсацию. Однако, по словам министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, ждать её не стоит. Фермеры сами виноваты в своих бедах.

АСЫЛЖАН МАМЫТБЕКОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

- Сеном запасаться надо было. В 2011 году не только был хороший урожай, но и богатый на сено. Трава была с рост человека. В это время запасливые люди запаслись не годичным, а двухгодичным объёмом сена. Таких джентльменов удачи, которые надеются на природу и вдруг повезёт, должно быть как можно меньше. Фермер должен иметь не только животных, но и все необходимые атрибуты, чтобы этих животных содержать. В том числе стойла, и запасы кормов и сена.

По мнению министра, массовый падеж скота в Павлодарской области не такая уж и серьёзная проблема. В регионе насчитывается более 100 тысяч лошадей. И нынешние потери не значительны.

Астана

Павлодарская область

Бахтияр Даркеев, Ербол Абишев, Виктор Джигирис, Артем Кохан

 

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 25
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.065 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>