Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Правительстве обсуждена новая концепция системы госзакупок



В Правительстве обсуждена новая концепция системы госзакупок

 

В Правительстве обсуждена новая концепция системы госзакупок  Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-Министра РК Серика Ахметова состоялось заседание по вопросам дальнейшего совершенствования системы государственных закупок, сообщает официальный Премьер-министра РК.

Новые подходы по ее улучшению, обеспечению прозрачности и доступности процессов закупа, озвучил в ходе заседания, состоявшегося в селекторном режиме, министр финансов Болат Жамишев.


Отметив жизнеспособность и большой потенциал электронных закупок, он представил информацию по веб-порталу госзакупок, остановился на выявленных проблемах и их решении по обращениям в Call-центр, модуле мониторинга закупочных цен, обеспечению обязательств по договору.

В части улучшения существующей системы, министр предложил создать централизованный (единый) орган госзакупок, который, по его мнению, решит проблемы, связанные с правовой и технической некомпетентностью, а также доступом на веб-портал госзакупок.

«Централизация системы обеспечит прозрачность процессов закупок, уменьшит их коррупциогенность, исключит несостоявшиеся конкурсы, усилит взаимный контроль между заказчиком и центральным организатором закупок», - сказал Б.Жамишев. Он также остановился на структуре и компетенции органов централизованных закупок и полномочиях заказчика.

Подводя итоги заседания, Глава Правительства акцентировал внимание на важности обсуждаемого вопроса, «касающегося госорганов, бизнеса, отраслей экономики». С.Ахметов также отметил, что «альтернативы электронным закупкам нет, поэтому необходимо тщательно проработать новую концепцию системы госзакупок и опробировать ее в формате пилотного проекта».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.522 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>