Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мэлс Елеусизов: Казахстан в состоянии самостоятельно обеспечить альтернативными источниками энергии объекты «EXPO-2017»



Мэлс Елеусизов: Казахстан в состоянии самостоятельно обеспечить альтернативными источниками энергии объекты «EXPO-2017»

 

Мэлс Елеусизов: Казахстан в состоянии самостоятельно обеспечить альтернативными источниками энергии объекты «EXPO-2017»Председатель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов уверен, что Казахстан в состоянии самостоятельно обеспечить альтернативными источниками энергии объекты «EXPO-2017». Однако эколог напоминает, что пора бы переходить от слов к действию, пишет финансовый журнал .

«Мы уже давно говорим о том, что пора использовать альтернативные источники энергии, но отклика пока так и не нашли. Астана находится в зоне ветров, солнца много. Что мешает заняться этим?» – вопрошает М.Елеусизов.


По мнению собеседника LS, внедрение альтернативной энергетики не потребует больших финансовых затрат: «Это не такие уж большие деньги. Затраты связаны только со строительством, а эксплуатация тех же ветряков недорогая. Это практически бесплатная энергия».

При этом, продолжил М.Елеусизов, Казахстан располагает собственными изобретениями в данной сфере.

«Мы, как говорится, сами с усами. Союз «Табигат» запатентовал целый ряд изобретений, которые мы никак не можем внедрить на родине. Проекты простые и дешевые. Но мы привыкли к легкому, боимся всего нового. Конечно, легче извлекать уголь, качать нефть. Нам пора внедрять альтернативную энергетику», – уверен эколог.

Напомним, сегодня премьер-министр Казахстана Серик Ахметов распорядился обеспечить электроснабжением объекты  международной выставки «EXPO-2017» за счет альтернативных источников энергии.

«При подготовке к «EXPO-2017» предусмотреть вопрос обеспечения объектов выставки электроэнергией за счет возобновляемых источников энергии. Мы видим, что уже подходы есть, думаю, к 2017 году у нас будет много интересных проектов не только вокруг Астаны, но и в самой Астане», – сказал Ахметов на заседании правительства.

В этой связи глава Кабмина поручил руководителям Мининдустрии и Минэкологии до конца I полугодия совместно с другими заинтересованными госорганами завершить принятие поправок в закон об альтернативных источниках энергии и разработку всех необходимых подзаконных нормативных актов. «Политика – за МООС, реализация за – МИНТ, сейчас эту работу надо проводить тесно обоим министерствам», – пояснил он.

Между тем, известный политик, председатель экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов считает, что проект правительства по обеспечению «ЕХРО-2017» электроэнергией за счет возобновляемых источников энергии вполне реализуем.

Сайт журнала LS

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.951 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>