Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пенсионер из Актау уже несколько лет пытается добиться полагающейся ему надбавки к пенсии



Пенсионер из Актау уже несколько лет пытается добиться полагающейся ему надбавки к пенсии

 

Пенсионер из Актау уже несколько лет пытается добиться полагающейся ему надбавки к пенсииРафик Фатикович 21 год проработал на предприятии «Мангышлакнефтегеофизика». Условия труда на предприятии считались опасными для здоровья, поэтому сотрудники данного предприятия подпадали под список №2, что подразумевало более ранний выход на заслуженный отдых, а также надбавку к пенсии.

Но ни того, ни другого у Рафика Саттарова не получилось. С предприятия ему пришлось уволиться в 1997 году, потому что оно обанкротилось, а список №2 на довольно длительный период отменили. Восстановили его только в 2007 году. С тех пор Рафик Фатикович пытается добиться надбавки к своей пенсии.


Все бесполезно, потому что в собесе нет подтверждения, что «Мангышлакнефтегеофизика» было предприятием с вредными условиями труда. Все дело в том, что при ликвидации предприятия пропали архивные документы.

Подтвердить факт работы в течение 21 года на предприятии Рафик Фатихович может, так как сохранил Трудовую книжку, но доказать, что числился он именно по списку №2, не в состоянии. По большому счету, добыть такую справку должны органы соцобеспечения - нехорошо гонять пенсионера по архивам и судам, но именно этим Рафик Саттаров и занимается уже не первый год.

Ситуация, когда в архиве отсутствует необходимый Саттарову документ, давно, еще в 1999 году, определена законом «О государственном пособии лицам, работавшим во вредных условиях труда».

В данном случае человек должен обратиться в суд для подтверждения, что он работал во вредных условиях труда по списку №2.

Казалось бы, все просто, но суд Мунайлинского района в иске отказал на том основании, что истцом должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Весьма странные требования. Какие доказательства? Если человеку требуется всего лишь справка-подтверждение, что условия его труда считались вредными, это не иск к конкретному предприятию - платить пособие будет государство.

В связи с этим у нас просьба к адвокатам Актау и правозащитникам - помогите пенсионеру составить грамотное заявление в суд. Может быть, откликнутся те, кто данные справки уже добывал в суде…

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.900 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>