Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Д.Назарбаева предлагает официально разрешить певцам выступать на тоях



Д.Назарбаева предлагает официально разрешить певцам выступать на тоях

 

Д.Назарбаева предлагает официально разрешить певцам выступать на тояхДепутат Мажилиса Дарига Назарбаева предлагает официально разрешить певцам выступать на тоях. Об этом она заявила в понедельник, выступая на расширенном заседании коллегии министерства культуры и информации РК, передает .

«Каждый аким понимает значение культуры по своему - тои, юбилеи, праздники. Все красиво выступили и ушли. Создается впечатление, что Минкультуры у нас занят организацией парадов. Такое положение дел сегодня нас не может больше устраивать. Система оплаты труда до сих пор не решена. Зарплата в столице деятелей культуры составляет 90-100 тыс тенге. На региональном уровне в среднем 40 тыс. О каких пенсионных накоплениях можно говорить при таком уровне доходов?Следует предоставить учреждениям культуры право официально зарабатывать небюджетные доходы за счет своей некоммерческой деятельности, какое в этом преступление? Сейчас эта система и так присутствует — индивидуальный предприниматель официально платит какие-то отчисления государству, и живет спокойно. Все будут довольны», - заметила депутат.


«Молодежь не идет работать в библиотеки и другие учреждения культуры. Низкая зарплата и отсутствие социальных гарантий приводит к оттоку за рубеж. Многие, получив образование в Казахстане, работают в США, России, Швейцарии, Германии, Великобритании. Зато мы не жалеем средств на гастроли у нас зарубежных звезд. Вот на это деньги у нас находятся», — подчеркнула Д.Назарбаева.

 

Анар Базмухаметова, фото Бауржана Жуасбаева

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.900 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>