Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр культуры и информации предложил проект модернизации отрасли



Министр культуры и информации предложил проект модернизации отрасли

 

Министр культуры и информации предложил проект модернизации отраслиМинистр культуры и информации РК Мухтар Кул-Мухаммед предложил Проект модернизации отрасли культуры и информации на краткосрочный период в контексте Послания Президента - 2050 на расширенном заседании Коллегии Министерства культуры и информации РК, передает информационная служба Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства.

По мнению Министра, «основными приоритетами модернизации должны стать:


Во-первых, совершенствование стратегического планирования на среднесрочный период в рамках разрабатываемой по поручению Главы государства Общенациональной Концепции социальной модернизации и Плана социальной модернизации до 2016 года. По сути, разделы о культуре в этих документах должны нести в себе потенциал Государственной программы. Они должны предусматривать пути и механизмы решения актуальных проблем отрасли - от развития инфраструктуры до внедрения инноваций.

Нашей важнейшей задачей является поэтапное преодоление значительного разрыва в оплате труда в реальном секторе экономики и в сфере культуры, считает Министр.

Во-вторых, сфера культуры остро нуждается в минимальных стандартах и нормативах. Прежде всего, нужны минимальные нормативы сети и типовые штаты организаций культуры. Благодаря последовательному вниманию к этому вопросу депутатского корпуса, совместной работе с ним проекты этих документов нами подготовлены.

В-третьих, решение инфраструктурных проблем в рамках программ развития территорий, моногородов, агломераций, антикризисных программ, дорожных карт. В 2008-2010 годах в рамках Дорожной карты занятости по стране было отремонтировано более трехсот объектов культуры. Просил бы руководителей региональных управлений культуры включить ваши объекты культуры в число приоритетов в рамках разрабатываемой по поручению Главы государства аналогичной Дорожной карты.

В-четвертых, совершенствование финансирования культуры вкупе с повышением эффективности управления бюджетными средствами в отрасли. Хочу акцентировать внимание регионов на необходимости ухода от стремления улучшить культурную инфраструктуру на местах исключительно за счет республиканского бюджета. Как показывает практика ряда областей, в этой сфере огромным потенциалом обладают сами регионы и возможности механизма государственно-частного партнерства. Строительство – за счет меценатов, содержание – на государстве. Расходование бюджетных средств и использование находящегося в сфере культуры государственного имущества должно быть предельно рациональным.

В-пятых, всемерная поддержка творческой, инновационной культурной и просветительской деятельности, в том числе совместных проектов и программ с творческими союзами, неправительственными организациями, творческой общественностью.

В-шестых, модернизация отрасли, учреждений, услуг и технологий работы на основе внедрения современных информационных, телекоммуникационных и медийных технологий.

В-седьмых, подготовка и переподготовка кадрового резерва отрасли, кадров нового типа – менеджеров в области культуры, руководителей учреждений культуры, работников творческих профессий.

В этих целях необходимо активизировать взаимодействие с творческими вузами и программой «Болашак».

Кроме этого, Мухтар Кул-Мухаммед подчеркнул, что Глава государства создал все необходимые условия для развития национальной культуры, формирования и расширения отечественной мадиа-сферы, всестороннего развития государственного языка: «Создана необходимая нормативно-правовая база, подкрепленная финансами. Теперь нам осталось одно: оправдать высокое доверие Главы нашего государства», - заявил Министр культуры и информации.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.010 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>