Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Мажилисмен: Условия сельских кредитных товариществ доступнее по сравнению с банками второго уровня



Мажилисмен: Условия сельских кредитных товариществ доступнее по сравнению с банками второго уровня

 

Мажилисмен: Условия сельских кредитных товариществ доступнее по сравнению с банками второго уровняДепутат Мажилиса парламента РК Толеген Ибраев сказал, что условия сельских кредитных товариществ доступнее по сравнению с банками второго уровня, передает со ссылкой на информацию пресс-службы АО «Аграрная кредитная корпорация».

«Для развития всего отечественного агропромышленного комплекса сельские кредитные товарищества необходимы. Потому, что их условия самые доступные в сравнении с банками второго уровня и их деятельность отвечает чаяниям и требованиям самих сельских жителей, бизнеса на селе», - сказал депутат Мажилиса парламента РК Толеген Ибраев на собрании в Министерстве сельского хозяйства РК, в ходе которого была образована республиканская Ассоциация кредитных товариществ.


Как сообщалось на общем собрании, организованном Аграрной кредитной корпорацией, дочерней компанией нацхолдинга «КазАгро», была создана новая организация, которая должна объединить кредитных товариществ, действующие сегодня на селе - Ассоциация кредитных товариществ. В собрании приняли участие руководители 124 КТ являющиеся партнерами корпорации.

Как отметил депутат Мажилиса, 12 лет назад, когда создавались первые сельские кредитные товарищества, «мы даже и мечтать не могли, что дойдем до такого состояния, когда сможем финансировать такие разные и серьезные проекты, которые изменят или могут изменить жизнь на селе»

«Действующие на сегодня в сельской местности кредитные товарищества создавались при активном содействии АКК. С ее помощью в период с 2001 по 2013 гг. образовались 163 КТ в 160 районах, 13 областях республики. Это порядка 90,4% охвата сельских территорий Казахстана (в республике насчитывается 177 административных районов, в том числе 22 пригородные сельские зоны)», - говорится в сообщении.

По состоянию на 1 января 2013 года в состав КТ вошли 8 114 сельхозформирований, из них 82% – это крестьянские хозяйства, 10% – ТОО и 8% – прочие организации (АО, ПК, ИП и пр.) Кроме того по данным пресс-службы, за период 2001-2012 г. выделено из бюджета на кредитование КТ – 46 926,9 млн тенге, которые полностью освоены. С 2001 по 2012 годы кредитные ресурсы выданы 161 КТ на общую сумму 98 627,7 млн тенге. В прошлом году Аграрной кредитной корпораций было одобрено создание еще 8 новых кредитных товариществ в Атырауской, Акмолинской, Карагандинской, Западно-Казахстанской областях.

 

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.422 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>