Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Серик Ахметов рассказал об использовании водных ресурсов в Казахстане



Серик Ахметов рассказал об использовании водных ресурсов в Казахстане

 

Серик Ахметов рассказал об использовании водных ресурсов в КазахстанеПремьер-министр РК Серик Ахметов рассказал об использовании водных ресурсов в республике. На оглашенный 26 декабря 2012 года депутатом Мажилиса Андреем Бегенеевым запрос, поступил ответ Премьер-министра Серика Ахметова относительно эффективного использования водных ресурсов в республике Казахстан, сообщает пресс-служба Мажилиса РК.

Как отметил в своем ответе Ахметов, вопросы водообеспечения городских и сельских населенных пунктов в настоящее время решаются в рамках Программы «Ак булак» на 2011 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства № 570 от 24 мая 2011 года. В Программе предусмотрены меры по внедрению системного подхода при строительстве новых объектов водоснабжения и водоотведения и реконструкции действующих.


На реализацию Программы в 2012 году было выделено из республиканского бюджета 123,8 млрд. тенге (в 2011 г. - 106,7 млрд. тенге). На эти средства реализованы 337 проектов по городскому и сельскому водоснабжению и водоотведению, реконструированы 5,3 тыс. км сетей водоснабжения и водоотведения. В результате принятых мер доступ к централизованному водоснабжению в городских населенных пунктах увеличился с 82% в 2011 году до 84%, по сельским населенным пунктам с 42,5% до 43%.

Наряду с этим пунктом 22 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан - 2050»: новый политический курс состоявшегося государства», предусмотрена разработка Государственной программы управления водными ресурсами Казахстана.

При этом на первом этапе до 2020 года решаются проблемы обеспечения населения питьевой водой, на втором этапе до 2040 года - обеспечение потребностей орошаемого земледелия.

Также Ахметов отметил, что Указом Главы государства от 16 января 2013 года № 466 «О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления Республики Казахстан», Министерству охраны окружающей среды переданы функции охраны и надзора за рациональным использованием природных ресурсов, формирования государственной политики управления водными ресурсами, а также функций и полномочий по управлению водными ресурсами, за исключением вопросов мелиорации.

По вопросу решения проблем трансграничных рек, Премьер-министр уточнил, что в целом международные обязательства по стоку (вододелению) трансграничных рек регулируются соответствующими соглашениями со всеми сопредельными странами, за исключением Китайской Народной Республики. Вопросы вододеления с КНР находятся на стадии проработки.

Мониторинг выполнения обязательств по трансграничным водам проводится на основании данных государственной сети гидрологического мониторинга поверхностных вод РГП «Казгидромет», а по межгосударственным водохозяйственным сооружениям ведомственными гидропостами Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства.

Также депутат в своем запросе поинтересовался насколько изучены, разведаны и подтверждены запасы подземных вод. И насколько они перспективны на будущее?

«В настоящее время в республике разведано 1 552 месторождений (1967 участков) подземных вод. Утвержденные запасы подземных вод, находящиеся на государственном балансе, составляют 42,2 млн. м3/сут, в том числе для хозяйственно-питьевого водоснабжения - 13,7 млн. м3/сут, производственно-технического водоснабжения - 2,1 млн. м3/сут, орошения земель - 18,0 млн. м3/сут, хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоснабжения - 2,1 млн. м3/сут, хозяйственно-питьевого водоснабжения и орошения земель - 1,1 млн. м3/сут и комплексного использования - 4,3 млн. м3/сут.

Запасы подземных вод оценены при условии 95%-ной их обеспеченности, что отвечает 1 категории систем водоснабжения по надежности подачи извлекаемой воды в требуемых количествах и качестве. Разведанные запасы подземных вод формируются за счет восполняемых естественных ресурсов (атмосферные осадки, речной сток и др.) и утверждаются на 25 лет, после которых требуется их переоценка», - отметил Ахметов.

По его словам, гидрогеологические особенности страны предопределили неравномерность территориального распределения ресурсов хозяйственно-питьевых подземных вод, что влияет на водообеспеченность отдельных регионов: около 50% ресурсов сосредоточено на юге страны, 30% - в центральном, северном и восточном регионах, и менее 20% - на западе.

В целом, ресурсами пресных подземных вод (млн. м3/сут) обеспечены Алматинская (16,50), Восточно-Казахстанская (6,45), Павлодарская (3,8), Южно-Казахстанская (2,06), Актюбинская (1,9) области, другие области частично обеспечены. Крайне ограничены ресурсами (млн. м3/сут) Акмолинская (0,42), Западно-Казахстанская (0,35), Атырауская (0,22) и Мангистауская (0,26) области.

Общий отбор подземных вод составил 2,3 млн. м3/сут. Наибольший водоотбор осуществляется (млн. м3/сут) в Алматинской (0,63), Восточно-Казахстанской (0,27), Костанайской (0,26) и Южно-Казахстанской (0,26) областях, наименьший - в Атырауской (0,005), Акмолинской (0,018) и Западно-Казахстанской (0,033).

Республика имеет большие перспективы по 3-х кратному приросту запасов подземных вод. Так, по результатам гидрогеологических исследований, в 2004 году прогнозные ресурсы составили 100,5 млн. м3/сут, в том числе пресных подземных вод - 63 млн. м3/сут.

Следующий вопрос депутата касался мониторинга состояния малых рек и озер. Как отметил Ахметов, в Казахстане имеется около 8 300 малых рек длиной 10 - 200 км, не считая водотоков длиной менее 10 км, число которых превышает 76 тысяч.

В целях оценки экологического состояния водных объектов ведется мониторинг качества воды на 71 реке. Из них более половины водотоков (58% или 41 река) являются малыми реками, в том числе 11 - трансграничные. Осуществляется учет количества водных ресурсов на 254 гидрологических постах, расположенных на крупных, средних и малых водотоках. Ведется постоянная работа по расширению государственной сети пунктов гидрологических наблюдений. Так с января 2012 года начали функционировать 7 новых гидрологических постов, расположенных на малых реках, в том числе на одной трансграничной (река Саргоу - на границе с Кыргызской Республикой).

Учитывая хрупкий экологический баланс малых рек и озер, пунктом 3 статьи 121 Водного кодекса регламентировано, что водозабор из них может производиться лишь после изучения уполномоченным органом последствий такого водопользования на их состояние и при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. В этой связи их потенциал в основном используется для рекреационных целей, разведении рыб и других водных животных.

«В республиканском бюджете на 2013-2015 годы в рамках расходов по бюджетной программе 211 «Регулирование использования и охраны водного фонда, обеспечение функционирования водохозяйственных систем и сооружений и мелиорация земель» предусмотрены средства в сумме 0,7 млрд. тенге, в том числе на 2013 год - 0,5 млрд. тенге, на разработку методической документации и проведение исследований в области использования водных ресурсов.

Кроме того, в текущем году запланированы средства 7,0 млн. тенге на пересмотр действующего норматива удельных затрат воды при орошении сельскохозяйственных культур на системах регулярного и лиманного орошения с учетом современных и перспективных водосберегающих технологий и технических средств. В этих нормативах планируется уточнить существующие агроклиматические, эколого-мелиоративные и гидромодульное районирование орошаемых земель в пределах каждого водохозяйственного бассейна», - подытожил Премьер-министр РК.

 

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.560 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>