Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За электроэнергию кызылординцы начнут платить по новым тарифам



За электроэнергию кызылординцы начнут платить по новым тарифам

 

За электроэнергию кызылординцы начнут платить по новым тарифамКак рассказал директор департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по Кызылординской области Нурлан Примов, основной причиной роста тарифа является стоимость покупки энергии на отечественных электростанциях.

С 1 января нынешнего года она повысилась от 5,1 до 12,3 процента. В августе-ноябре прошлого года департаментом были рассмотрены и утверждены тарифы АО «Кызылординская РЭК» на услуги по передаче и распределению электрической энергии с применением метода сравнительного анализа на 2013-2015 годы. Его суть заключается в том, что всем региональным компаниям Казахстана в зависимости от эффективности их работы теперь присвоен некий поправочный коэффициент - чем лучше она работает, тем выше этот коэффициент. И от него будет зависеть свобода действий компании. Следует отметить, что метод используется впервые и применяется только к распределительным энергетическим компаниям. Кроме того, еще одно условие, при котором сравнительный анализ будет плодотворным - амортизационные отчисления должны быть направлены на инвестиционную привлекательность.


Все эти факторы, а также повышение размеров снабженческих надбавок,  и послужили поводом для того, чтобы энергоснабжающие организации области внесли предложения увеличить  тариф в среднем на 15  процентов.

Аппетиты услугодателей обычно превосходят ожидания потребителей. И если бы не государственное регулирование, тарифы  на коммунальные услуги давно бы оказались непосильными для большинства из нас. Департамент проверил  представленные документы и вынес свой вердикт: тарифы на услуги электроснабжения в области с 1 февраля текущего года  повысятся, но не на 15 процентов, как того хотели монополисты, а  в среднем от 8,3 до 9,7 процента.

- Дифференцированные тарифы введены почти во всех  сферах коммунального сектора, - говорит Нурлан Примов. - В этом году для потребителей сохраняется трехуровневая система дифференциации оплаты электрической энергии в зависимости от  объемов потребления. В среднем тарифы составят без НДС для физических лиц за 1 киловатт-час от 11,12 тенге до 19,69 тенге в зависимости от уровня потребления.

Величины потребления электроэнергии для одиноко проживающих пенсионеров по возрасту, инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц остались без изменений.

Дифференцированные тарифы по зонам суток для потребителей, имеющих многоставочные приборы учета, составят:  ночной тариф - 3,73 тенге, дневной  тариф - 16,86 тенге. Для трехзонной системы учета: ночной тариф - 4,07 тенге, дневной  тариф - 13,13 тенге, вечерний тариф - 27,32 тенге.

Наталья ЧЕРНЕЙ,Кызылорда

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.253 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>