Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане по-новому смотрят на  решение проблем с отходами



В Казахстане по-новому смотрят на  решение проблем с отходами

 

В Казахстане по-новому смотрят на  решение проблем с отходамиВчера на расширенной коллегии Министерства охраны окружающей среды (МООС) РК первый заместитель премьер-министра – министр регионального развития Бахытжан Сагинтаев заявил о необходимости поменять подходы к решению проблемы утилизации твердых бытовых отходов (ТБО).

По данным первого заместителя главы правительства, в стране производится около 4,5 млн ТБО. И чтобы решить эту проблему, Сагинтаев предлагает «для начала  создать условия».


– Пока не построили мусороперерабатывающий завод, давайте  создавать склады, где сможем накапливать твердые бытовые отходы, – предложил первый вице-премьер, сделав акцент на необходимости соответствующей инфраструктуры. Тогда, по его словам, предприниматели проявят интерес к этой сфере бизнеса.

– Нужно поменять наши подходы, – подчеркнул Сагинтаев, уточнив, что «проблемы МООС необходимо решать совместно с акиматами».

К сожалению, это не единственная проблема, над которой работает природоохранное ведомство страны. Еще одна  – выбросы парниковых газов.

Как сообщил министр окружающей среды республики Нурлан Каппаров, «правительством утвержден национальный план распределения квот на выбросы парниковых газов на 2013 год».

По его данным, «планом охвачено 178 предприятий энергетического, добывающего и промышленного секторов с общим объемом выбросов около 150 млн тонн диоксида углерода».

– Для этих предприятий в текущем году законодательно установлены квоты и открыта торговая площадка по примеру европейской схемы торговли, – уточнил министр.

Помимо этого, по его данным, Казахстан принял второй период обязательств Киотского протокола по сокращению выбросов парниковых газов.

– Казахстан вошел в список стран приложения «Б» Киотского протокола для второго зачетного периода с количественными обязательствами по сокращению выбросов парниковых газов на пять процентов от уровня базового, 1990 года, – уточнил министр.

Плюс к этому на коллегии в  фокусе внимания была проблема водоснабжения.

Как сообщил Бахытжан Сагинтаев, «сегодня 16 процентов водных объектов у нас относится к чистым. Остальные – в определенной степени загрязнены».

– Сейчас вопросы обеспечения питьевой водой в большей степени находятся в ведении Министерства регионального развития. Я думаю, нам, двум министерствам, надо совместно их проработать, – уточнил алгоритм действий Сагинтаев.

По занавес встречи первый заместитель главы правительства особо подчеркнул, что водоснабжение – это «очень большая проблема, которая требует незамедлительного решения».

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.073 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>