Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Незатейливый рейтинг.



Незатейливый рейтинг.

Казахстан опередил страны СНГ по простоте налоговых платежей

 

По результатам исследования Всемирного банка Республика Казахстан по «простоте налоговых платежей» заняла 39-е место среди 183 стран мира. Однако, по оценкам местных экспертов, администрирование сводит до минимума позитивные положения, заложенные в Налоговом кодексе.


В отчете «Налоговые платежи в 2011 году» «простота налоговых платежей» измеряется путем оценки административной нагрузки на компании в отношении соблюдения налогового законодательства, а также расчета общей налоговой нагрузки компании – в процентном отношении к прибыли до вычета налогов. Около 60% стран мира провели значительные законодательные изменения для упрощения системы уплаты налогов, несмотря на экономический спад и очень медленное восстановление мировой экономики, – говорится в отчете «Налоговые платежи в 2011 году», опубликованном компанией PricewaterhouseCoopers (PwC) и Всемирным банком. Исследование проводилось в рамках отчета Всемирного банка «Ведение бизнеса-2011», где Казахстан также значительно улучшил свои показатели.

Отчет рассматривает 183 страны, и согласно его выводам регионами с самыми значительными позитивными изменениями стали Центральная Азия и Восточная Европа. Здесь общая налоговая ставка уменьшилась на 3,1%, затрачиваемое на налоговое администрирование время сократилось на 16 часов, а количество платежей – на пять.

Согласно исследованию, Казахстан поднялся с 52-го, которое занимал год назад, на 39-е место из 183 оцениваемых стран. Авторы исследования отмечают, что общая налоговая ставка в Казахстане снизилась с 36% в прошлом году до 29,6% в нынешнем. В то же время общее количество налоговых платежей достаточно низкое – девять в год (по количеству платежей республика занимает 29-е место в мире). При этом показатель времени, затрачиваемого на выполнение платежей, остался на уровне 2009 года – 271 час в год. «По этому показателю Казахстан занимает 115-е место в мире. Это та область, где страна могла бы улучшить свой показатель, – отметил партнер PwC Ричард Брегони. – Значительные улучшения налоговой системы, позволившие Казахстану занять 39-е место, стали возможными благодаря позитивным финансовым реформам. У Казахстана есть потенциал для дальнейшего улучшения налоговой системы, которое будет напрямую связано с административными реформами».

Ближайшие наши соседи по СНГ – Россия, Кыргызстан, Узбекистан – занимают 105, 150 и 154-е места соответственно.

Председатель республиканского Налогового комитета Даулет Ергожин заявил, что к 2012 году республика войдет в число 20 лучших стран мира по налогообложению в рейтинге Всемирного банка. По его мнению, Казахстан занял 39-е место по налогообложению в том числе благодаря принятию нового Налогового кодекса. «Сейчас мы готовы сократить налоговую отчетность еще на 30% согласно поручению Президента», – отметил г-н Ергожин.

Не столь оптимистично смотрят на результаты исследования независимые казахстанские эксперты. Напомним: в конце октября на V казахстанском налоговом форуме большинство выступлений участников носили критичный характер. Критиковали больше даже не сам Налоговый кодекс, а то, как он применяется на практике.

Председатель комитета по финансам и бюджету мажилиса Гульжана Карагусова заявила «&», что республиканское налоговое законодательство, может быть, и самое лояльное в СНГ, но налоговое администрирование оставляет желать лучшего. «В теории у нас могут быть самые низкие налоги, но депрессивное администрирование приводит к обратному результату. Начисляются всевозможные штрафы и необоснованные пени, что значительно усложняет не только ведение бизнеса, но и просто попытку частного лица оплатить налоги», – возмущается мажилисмен. По ее мнению, в параметрах исследования недостаточно учитывался реальный опыт местных налогоплательщиков. «Считаю, что администрирование должно быть подробно прописано в самом Налоговом кодексе. И надо заметить, что многие позитивные моменты самого Налогового кодекса ухудшает наличие 200 подзаконных регулирующих актов. Это почти второй кодекс! Причем они постоянно изменяются и дополняются, что делает изменение налогообложения плохо предсказуемым», – уточнила г-жа Карагусова.

 

Сергей Руденко

Деловой еженедельник «Бизнес&Власть»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.864 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>