$

Победный гол Найджела Доуса вывел «Барыс» в плей-офф КХЛ

Победный гол Найджела Доуса вывел "Барыс" в плей-офф КХЛВ домашнем поединке регулярного чемпионата КХЛ на лед вернулся один из лидеров «Барыса» голкипер Виталий Еремеев, сообщает корреспондент .

В то же время не нашлось место на льду защитникам Михаилу Григорьеву и Самвелу Мнацяну, а также форварду Максиму Спиридонову. Перетряс наставник казахстанского клуба и звенья атаки: в первой тройке к Дмитрию Упперу и Роману Старченко присоединился Талгат Жайлауов. Константин Руденко вышел вместе Федором Полищуком и Вадимом Краснослободцевым.

Неизменным осталось североамериканское сочетание: Найджел Доус - Дастин Бойд - Брэндон Боченски. В четвертую тройку вошли Виктор Александров, Андрей Гаврилин и Илья Соларев. Правда, игровая ситуация требовала поддержания высокого темпа - трио Гаврилина проводило не много времени на льду.

«Барыс» быстро открыл счет: Краснослободцев протащил шайбу вдоль борта и отдал ее под бросок Полищуку - центрфорвард не промахнулся - 1:0. Восстановил равновесие Томаш Заборски, для которого эта шайба стала 20-й в сезоне. Хозяева попытались тут же ответить, но едва пропустили второй гол - спас Виталий Еремеев.

Но в дебюте второго игрового отрезка и опытный страж ворот не выручил - Антон Курьянов вывел одноклубников вперед. Игроки казахстанского клуба не сникли, не раз спровоцировав оппонентов на грубость: четыре минуты получил Александр Нестеров за игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы.

На 31-й минуте «Барыс» отыгрался: Полищук и Краснослободцев помогли отличиться Жайлауову, он забросил свою 14-ю шайбу в сезоне. В четырехминутный отрезок уложились взятия ворот в третьем периоде. При счете 2:3 сначала Александров сравнял счет, а чуть позже Бойд вывел хозяев льда вперед - не только в матче, но и в борьбе за путевку в плей-офф.

Снова отобрал два очка, которые обеспечивали нам проход в финальную стадию, мощный бросок Олега Пигановича. Вернул преимущество, а с ним путевку в плей-офф КХЛ, Найджел Доус - 5:4. Три очка досрочно вывели столичную команду в игры на вылет.

В следующем матче «Барыс» примет московское «Динамо»: поединок пройдет 13 февраля.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат:

«Барыс» (Астана) - «Авангард» (Омская область) - 5:4 (1:1;1:1;3:2)

Голы:

1:0 - 06:24 Фёдор Полищук (Вадим Краснослободцев). В равенстве

1:1 - 14:24 Томаш Заборски (Дмитрий Сёмин). В равенстве

1:2 - 21:26 Антон Курьянов (Томаш Заборски, Олег Пиганович). В равенстве

2:2 - 30:27 Талгат Жайлауов (Фёдор Полищук, Вадим Краснослободцев). В большинстве

2:3 - 47:18 Игорь Волков (Антон Курьянов). В равенстве

3:3 - 48:37 Виктор Александров (Фёдор Беляков). В равенстве

4:3 - 49:37 Дастин Бойд (Брэндон Боченски). В равенстве

4:4 - 50:02 Олег Пиганович (Андрей Иванов). В равенстве

5:4 - 55:45 Найджел Доус (Константин Руденко). В равенстве

В воротах: Виталий Еремеев («Барыс») - Эдуард Рейзвих («Авангард»).