Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Соглашения в области геологоразведки подписаны в Астане



Соглашения в области геологоразведки подписаны в Астане

 

Соглашения в области геологоразведки подписаны в АстанеНациональная компания «Казгеология» Министерства индустрии и новых технологий и одна из крупнейших в мире горнорудных компаний - британская Rio Tinto подписали соглашения о создании совместных предприятий по разведке природных ресурсов в Балхаше, Сарышагане и Коргантасе.

Сегодняшнему событию предшествовало соглашение о сотрудничестве в области изучения и разведки недр, подписанное в прошлом году в ходе визита Главы Казахстана в Великобританию. Партнерство предусматривает совместную разведку крупных месторождений, в частности, медной руды. Финансирование работы предприятий будет осуществляться иностранным инвестором.


Крис ВЕЛТОН, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ RIO TINTO (ЦА):

- Соглашения, которые мы сегодня подписали, это начало долгосрочного сотрудничества с Казахстаном. Важной частью нашего партнерства является передача самых современных геологоразведочных технологий. Начальный объем инвестиций составит более 10 миллионов долларов, однако в будущем эта цифра будет расти.

Асет ИСЕКЕШЕВ, ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РК:

- В целом, «Казгеология» в этом году начинает работать по 10 проектам, здесь несколько приоритетов: это геологоразведка и поиск месторождений вокруг моногородов, где существуют залежи руды, это несколько площадей. Могу назвать площадь возле Жезказгана, Балхаша, а также несколько проектов по геологоразведке в Алматинской, Костанайской области, поэтому мы планируем охватить самые высоко рискованные, самые сложные участки для геологоразведки, которыми будет заниматься национальная компания «Казгеология».

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.281 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>