Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы состоялся суд по делу об убийстве полицейского в Актау



В Алматы состоялся суд по делу об убийстве полицейского в Актау

 

В Алматы состоялся суд по делу об убийстве полицейского в АктауСудья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам города Алматы Советхан Сакенов 30 января огласил приговор по нашумевшему на всю страну делу об убийстве у стен ДВД Мангистауской области полицейского Адлета Турсынбекова.

Это дело стало резонансным, потому что в нем фигурировали полицейские и сотрудники КНБ. Отец погибшего Алшынбай Ыбырай, сам бывший сотрудник правоохранительных органов, заявлял о том, что в Актау сотрудники КНБ и полиции работают в сговоре с бандитами.


Напомним суть дела, оперуполномоченный управления по борьбе с организованной преступностью департамента внутренних дел (УБОП ДВД) по Мангистауской области Адлет Турсынбеков 7 января 2011 года задержал на строительном объекте несколько охранников, которые вымогали деньги у гастарбайтеров.

В тот же вечер по словам Алшынбая Ыбырая, для расправы над его сыном группа из шести человек приехала на двух легковых автомобилях. Два сотрудника КНБ присутствовали при избиении Кайратом Айтбаевым (бывшим полицейским) Адлета Турсынбекова. Через две недели парень скончался в больнице от увечий, полученных на рабочем месте, напротив здания ДВД.

Кайрат Айтбаев в ходе следствия и суда сразу же был признан виновным, но отец погибшего полицейского требовал наказания для всех участников дела.

Следствие было продолжено. И вот в минувшую среду судом присяжных было вынесено решение.

Как нам сообщила адвокат одного из подсудимых Салима Шуканова, присяжные специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам города Алматы четверых фигурантов дела полностью оправдали.

Бывший сотрудник охранного агентства «КазМангистауОхрана» 28-летний Кайрат Айтбаев приговорен к девяти годам тюремного заключения.

Бывший сотрудник департамента КНБ по Мангистауской области 32-летний Ренат Бердалиев приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинению в злоупотреблении властью. Однако к нему применена статья об условном осуждении, согласно которой он осужден на два года условно. Бердалиев освобожден в зале суда.

Отец погибшего полицейского приговором остался недоволен и собирается его обжаловать.

Адвокаты осужденных так же недовольны решением суда, считая приговор чрезмерно жестким. И тоже собираются подавать апелляцию.

Игорь Нестеров

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.079 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>