Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Карагандинец пять лет не может построить дом на своем земельном участке, потому что он находится посреди дороги



Карагандинец пять лет не может построить дом на своем земельном участке, потому что он находится посреди дороги

 

Фото автораВот уже пять лет карагандинец Игорь Ходжаев не может построить дом на своем земельном участке. А все потому, что этот участок находится как раз посреди…грейдерной дороги, пишет «Караван».

Земельный участок под кадастровым номером 09-142-146-053, находящийся в строящемся микрорайоне Караганды «Кунгей», Игорь Ходжаев купил в мае 2007 года у частного лица. Все документы на землю были у прежнего владельца в порядке, и потому сразу же проверять расположение участка новый владелец не кинулся. Лишь в марте 2008 года, основательно подготовившись к строительству, Игорь Хамитович приехал на место. И обнаружил, что на его участке проходит… дорога.


«Дайте справку, что я не нарушаю»

– Приехавшие со мной представители кадастрового центра пояснили, что дорога, мол, проложена в нарушение генплана Караганды, и потому я могу начать строительство, – рассказал карагандинец. – Но я  во избежание недоразумений обратился в акимат с просьбой рассмотреть этот вопрос.

2 июня 2008 года заместитель акима прислал Игорю Ходжаеву письмо, в котором говорилось: «Факт подтвердился, в связи с чем в настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в землеустроительные проекты собственников земельных участков площадки 16 в микрорайоне «Кунгей».

– Устно мне в акимате сказали так: «Раскопай и строй», – вспоминает Игорь Хамитович. – Но легко сказать «раскопай»! Я обращался в акимат, маслихат, отдел земельных отношений, отдел архитектуры и градостроительства с просьбой выдать мне письменное подтверждение того, что, начав строительство дома на моем участке, я ничего не нарушу. Но такого документа никто не дал.

Вызовите меня… в суд!

А в июле 2008 года департамент юстиции Карагандинской области отказал Игорю Хамитовичу в регистрации земельного участка.

– Таким образом, меня ограничили в праве пользования моим участком, – возмущается несчастливый владелец 0,1000 гектара земли. – Но в сентябре прошлого года земельная инспекция агентства по управлению земельными ресурсами по Карагандинской области прислала мне предупреждение. Мол, если в течение года я не начну строительство, то участок у меня заберут за неиспользование по целевому назначению.

Примечательно, что в 2012 году налоговое управление выставило Игорю Ходжаеву… счет. Налог на участок составил 72 400 тенге, пеня – еще 30 406.

– Я жду, когда меня вызовут в суд по неуплате земельного налога, – признался Игорь Ходжаев. – Вот туда я приглашу всех – прессу, представителей акимата, отдела земельных отношений, архитектуры. Другого способа привлечь внимание к моей проблеме я уже не вижу.

Лариса Чен, Караганда

Сайт газеты «Караван»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.156 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>