Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Усть-Каменогорская ТЭЦ получила наивысший рейтинг среди предприятий энергоотрасли в области экологии



Усть-Каменогорская ТЭЦ получила наивысший рейтинг среди предприятий энергоотрасли в области экологии

 

Усть-Каменогорская ТЭЦ получила наивысший рейтинг среди предприятий энергоотрасли в области экологии ТОО «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ» выполнило трехлетний экологический план.

По итогам экологического рейтинга, проведенного Центром устойчивого производства и потребления совместно с Министерством охраны окружающей среды, Усть-Каменогорская ТЭЦ признана лидером среди предприятий  энергоотрасли.


Как сообщили в компании, рейтинг включал интегральные показатели, прозрачность информации, низкие экологические издержки, сокращение удельных воздействий на окружающую среду.

Высоких показателей станция добилась благодаря внедрению эффективных и экологически безопасных технологий, считают на станции.

В 2009 году УК ТЭЦ разработала комплексную программу на 2010-2012 годы, согласованную с МООС РК. По программе инвестиции составляли 189 млн. тенге, однако только за 2012 год сумма инвестиций превысила 2 млрд. 114 млн. тенге. Удорожание связано с вводом в эксплуатацию градирни - оборотной системы водоснабжения.

А с 2009 года началось внедрение новой технологии по снижению выбросов оксидов азота. Сейчас технология внедрена на 4-х котлоагрегатах высокого давления. Технология позволит снизить концентрацию оксидов азота в отходящих дымовых газах на 20% к 2015 году.

К числу крупных работ прошлого года относится завершение поэтапной реконструкции золоулавливающих установок на всех девяти котлоагрегатах, начатой в 2004 году. Современные золоулавливающие установки помогли снизить выбросы твердых частиц в 2012 году на 1748 тонн и диоксида серы на 405 тонн.

Природоохранные шаги компания продолжает и в 2013 году. До конца года предстоит выполнить еще три больших проекта. Это - реконструкция котлоагрегата высокого давления №15  с внедрением технологии подачи пыли высокой концентрации под давлением, капитальный ремонт золопроводов и замена теплоизоляции питательных трубо- и паропроводов (для утилизации отходов производства).

Напомним, что с 21 января этого года АО «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ» реорганизовано в ТОО «AES Усть-Каменогорская ТЭЦ».

Автор: Малько Людмила

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.068 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>