Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бауржан Абдишев открыл в Караганде Назарбаев интеллектуальную школу



Бауржан Абдишев открыл в Караганде Назарбаев интеллектуальную школу

 

Бауржан Абдишев открыл в Караганде Назарбаев интеллектуальную школу 1 февраля аким области Бауржан Абдишев открыл  в городе Караганде Назарбаев интеллектуальную школу, передает пресс-служба акима области.

На церемонию открытия школы были приглашены председатель правления АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» Куляш Шамшидинова, директора НИШ из других регионов страны, ректоры карагандинских вузов, руководство и работники областного управления образования, руководители  специализированных школ для одаренных детей, гимназий и лицеев, а также родители учащихся карагандинской Назарбаев интеллектуальной школы.


Аким области и приглашенные ознакомились с условиями проживания иногородних учащихся в интернате, осмотрели медицинский блок, столовую, библиотечный фонд,  побывали в других учебных классах.

Затем состоялась торжественная линейка, посвященная открытию школы.

В своем приветственном слове глава региона, в частности, сказал:

- Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем новом Послании народу отметил, что к 2050 году Казахстан станет сильной,  экономически развитой державой. При этом с ростом экономики все больше внимания будет уделяться повышению культурного и образовательного уровня нашего общества, формированию новой казахстанской интеллектуальной нации.

Он также отметил, что в регионе успешно внедряются эксперименты по полиязычию, Международному бакалавриату, дуальной и кредитной системе обучения, непрерывному профессиональному образованию. Большое внимание уделяется развитию одаренных детей. Школьники области ежегодно показывают высокие результаты в республиканских и международных предметных олимпиадах, в конкурсах научных проектов.

- И мы надеемся, что Назарбаев интеллектуальная школа станет региональным научно-образовательным центром для всех талантливых школьников области, - подчеркнул глава региона.

Эта школа является восьмой по счету из 20, создаваемых в республике. Ее проектная мощность 720 мест, с интернатом на 120 человек. В настоящее время набрано 558 учащихся в 7, 8 и 9-е классы. Обучение будет вестись на государственном, русском и английском языках.

Обучение и проживание в школе и интернате бесплатное.

Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления является уникальным учебным заведением и региональным научным центром.

Модель направлена на воспитание патриотизма, предоставление знаний и развития навыков, способствующих формированию образованного, высоконравственного, физически и духовно развитого гражданина, стремящегося к саморазвитию и творчеству.

По окончании школы выпускники освобождаются от сдачи ЕНТ и получают диплом международного образца с правом поступления в лучшие вузы мира.

Бауржан Абдишев пожелал учащимся успехов в учебе и подарил им мультимедийный обучающий комплекс - современное высокотехнологичное оборудование, изготовленное на заводе, построенном при содействии южнокорейской фирмы «АХА» на территории Специальной экономической зоны «Сарыарка».

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.854 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>