Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выпускники школ будут владеть казахским в совершенстве



Выпускники школ будут владеть казахским в совершенстве

 

Выпускники школ будут владеть казахским в совершенствеУровень охвата детей дошкольным образованием в Казахстане растет с каждым годом. Но, к сожалению, еще не достиг стопроцентного показателя.

Если в 2009 году было охвачено 38 процентов детей дошкольного возраста, то в прошлом эту цифру удалось поднять до 71, сообщил на минувшем расширенном заседании коллегии Министерства образования премьер-министр РК Серик Ахметов. Теперь перед Минобром стоит новая задача – за следующие три года обеспечить все сто процентов. А для того чтобы поставленные задачи стали реальностью, глава правительства предложил взять на вооружение государственно-частное партнерство и развивать сеть коммерческих детских садов. Однако прежде необходимо заинтересовать в этом бизнесменов. Наряду с этим премьер поручил министру образования Бакытжану Жумагулову обратить внимание на учебную составляющую детских садов, изучить современные методики дошкольного обучения и активно внедрять их в наши реалии. Сам же министр сделал акцент на развитии полиязычного образования, а также отметил, что в перспективе выпускники школ будут владеть казахским в совершенстве.


Программа развития полиязычного обучения до 2020 года будет разработана в Казахстане. Вчера об этом заявил министр образования и науки (МОН РК) Казахстана Бакытжан Жумагулов на расширенном заседании коллегии ведомства с участием премьер-министра республики Серика Ахметова.

– В свете задач, поставленных Лидером Нации, считаю необходимым разработать детальную программу развития полиязычного обучения до 2020 года на всех уровнях образования, – заявил глава ведомства и при этом уточнил, что в стране уже внедряется подобный опыт.

При этом министр акцентировал внимание на актуальности изучения казахского языка, назвав его «стержнем нации». Его сегодня изучают во всех школах, а также более половины (свыше 60 процентов) школьников обучаются на казахском языке. Впереди стоит задача – всем выпускникам школ овладеть казахским в совершенстве.

Помимо этого, Серик Ахметов коснулся вопроса финансирования системы образования и науки и назвал цифру в 50 миллиардов тенге, выделенную на развитие науки в этом году.

Как отметил премьер-министр, сегодня необходимо развивать университетскую науку и готовить научные кадры.

Наряду с этим глава правительства поставил перед Министерством образования и науки задачу – досрочно обеспечить охват детей дошкольным образованием и воспитанием. По его информации, с 2009 года в Казахстане уровень охвата детей детсадами удалось поднять с 38 процентов до 71 процента  в нынешнем году. Но этот показатель, считает премьер, пока недостаточен.

– За три года мы увеличили охват детей дошкольным воспитанием и образованием в два раза. Так давайте в ближайшие три года обеспечим стопроцентный охват, – поручил Серик Ахметов, обращаясь к главе ведомства.

А для того, чтобы поставленные задачи стали реальностью, глава правительства предлагает взять на вооружение государственно-частное партнерство и развивать сеть частных детских садов.  Однако прежде необходимо заинтересовать в этом бизнесменов.

– Сейчас правительство внесло в Парламент изменения в законы «О концессиях», «О государственно-частном партнерстве». Я думаю, что новые положения, которые будет иметь этот закон, позволят все-таки инвесторам по-другому взглянуть на социальные объекты. Задача правительства, министерства в первую очередь и, конечно же, акимов – активно стимулировать привлечение инвестиций в строительство дошкольных учреждений, – обозначил задачи на перспективу Ахметов.

Наряду с этим премьер поручил министру обратить внимание на учебную составляющую детских садов, изучить современные методики дошкольного обучения и активно внедрять их в дошкольное воспитание.

Татьяна КАЗАНЦЕВА, Астана

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.779 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>