Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ближайшем будущем по всему Казахстану расчеты за газ будут приведены в соответствие с общепринятыми нормами



В ближайшем будущем по всему Казахстану расчеты за газ будут приведены в соответствие с общепринятыми нормами

 

В ближайшем будущем по всему Казахстану расчеты за газ будут приведены в соответствие с общепринятыми нормамиТема ценообразования, особенно в бытовом аспекте, всегда вызывает широкий общественный резонанс, тем более, когда стоимость той или иной услуги начинает расти.

Так, плановое повышение тарифа на газ в некоторых областях Казахстана уже несколько месяцев не дает покоя, как потребителям «голубого топлива», так и его поставщикам. И если с цифрами за кубометр газа с учетом доводов авторитетных экспертов Агентства по регулированию естественных монополий и здравого смысла приходится хоть и нехотя, но согласиться, то отдельная статья расходов, появившаяся в счетах потребителей, до сих пор вызывает недопонимание.


Речь идет о физических свойствах газа. То есть его способности менять объем в зависимости от условий окружающей среды. Мы привыкли считать единицей расчетов величину постоянную, однако со школьной скамьи также помним, что любое вещество может находиться как в твердом, жидком, так и в газообразном состоянии. И именно в газообразном вещество более всего подвержено внешним влияниям.  Оттого и появляется в наших коммунальных счетах переменная составляющая, которая способна озадачить «недальновидного» потребителя.

– Введение поправочного коэффициента – решение не только закономерное, но и на данный период развития общества стратегически необходимое, – утверждает управляющий директор «КазТрансГаз Аймак» доктор экономических наук, академик МЭА «Евразия» Ерканат Темирханов. – В послании  президента Республики Казахстан народу Казахстана «Новый политический курс состоявшегося государства» обозначено четко: «Нам принципиально важно переосмыслить наше отношение к своим природным богатствам. Мы должны научиться правильно ими управлять, накапливая доходы от их продажи в казне, и самое главное – максимально эффективно трансформировать природные богатства нашей страны в устойчивый экономический рост». Нужно четко осознавать, что времена «халявы» прошли. И из-за несовершенства морально устаревших приборов учета допускать даже незначительные потери в наш высокотехнологический век просто недопустимо. Это осознаем мы, это необходимо осознавать потребителям.

Дело в том, что в соответствии с ГОСТом 2939-63 рабочими параметрами газа являются действующие стандарты, при которых за единицу измерения объема принимается один кубический метр газа при температуре 20 градусов по Цельсию и давлении 760 мм ртутного столба. Учет природного газа, подаваемого в систему распределения, автоматически производится через устройства замера, где фактические объемы проходящего газа приводятся к объемам при стандартных условиях. Крупные предприятия всегда приобретали газ с учетом термокоррекции; что касается отпуска газа населению, то современные приборы учета устанавливаются сравнительно недавно.

Иными словами, физические свойства природного газа расширяться или сужаться в объеме под воздействием внешней температуры и давления не учитываются счетчиками предыдущих поколений. И на деле по пути к нашим плитам плотность газа зачастую меняется, а проходя через счетчик, не оборудованный системой термокоррекции, он имеет летом больший объем, а зимой – меньший. Но при этом, согласно закону сохранения энергии, меняясь в объеме, энергоемкость вещества остается неизменной. То есть за то, чтобы вскипятить чайник в лютый мороз, кто-то до сих пор платит поставщику «голубого топлива» на 10 процентов меньше, а летом в сорокаградусную жару – на 10 процентов больше. В принципе, на первый взгляд паритет сохраняется. И при советской системе, когда потребление промышленными предприятиями «голубого топлива» в разы превосходило частное (хотя бы потому, что до многих уголков нашей страны газ дошел совсем не так давно), газовое хозяйство «плановой экономики» могло себе позволить не обращать на эту «мелочь» внимания. Теперь же поставщик в зимний период несет определенные убытки – по стране объем недосчитанного газа за отопительный сезон достигает 3 миллионов  кубометров.

– Только в Жамбылской области у нас порядка 140 тысяч абонентов, – комментирует ситуацию директор производственно-технического департамента «КазТрансГаз Аймак» Федор Кнауэр. – И если при среднем уровне потребления газа, скажем, 100 кубических метров наши потери составят всего 6 процентов,  что равно 840 тысячам кубических метров энергоносителя. Получается, потребитель недоплатил за 6 кубометров фактически израсходованного  топлива, а все эти потери осаждаются в убытках, ведь мы получаем и выдаем газ по цене, приведенной в соответствие ГОСТу.

Что уж говорить, эта псевдоэкономия каждого отдельного домовладельца в итоге отражается в целом на состоянии инфраструктуры, ведь амортизация и развитие газораспределительных сетей включены в квитанции об оплате. А если кто-то недоплатил, соответственно кто-то заплатит больше.  По этой причине и возникла необходимость привести в соответствие нормы реального отпуска топлива и реального его потребления, для чего и была разработана методика расчета поправочных коэффициентов на рабочие параметры газа для бытовых газовых счетчиков, не оборудованных системой учета влияния внешней среды.

– Расчет поправочных коэффициентов производится согласно стандартам, разработанным на основе методики расчета расходов газа на технологические нужды и потери в газораспределительной системе, утвержденной приказом министра энергетики и минеральных ресурсов,  – поясняет Федор Кнауэр. – Для вычисления конкретной цифры используются формулы расчетов отдельно для бытовых газовых счетчиков внутреннего и наружного расположения, кроме того, есть специальная таблица определения температуры газа, проходящего через счетчик, с учетом его конкретного месторасположения. При этом данные по температуре, влияющие на расчет стоимости коммунальных услуг, предоставляются местным отделением Казгидрометцентра. Температурный коэффициент в каждом регионе будет свой, и это никак не связано с тарифом. Коэффициент – лишь  приведение в соответствие реально потребляемого объема газа. Объективность и точность производимых расчетов сможет проверить любой из наших абонентов, все данные и формулы мы готовы предоставить каждому, кто к нам обратится. Тем более что за системой коммунальных платежей строго следят контролирующие структуры. Поправочный коэффициент применяется уже несколько лет в городе Актау, в конце 2012 г. поправочный коэффициент начали применять в Атырауской области, а в городе Алматы практически все приборы учета газа потребителей заменены на счетчики с термокорректорами. Газовые счетчики с корректорами производятся в Европе и России и состоят в Государственном реестре средств измерений Республики Казахстан.

Наличие газовых счетчиков, отображающих показания уже сразу с учетом влияния факторов внешней среды, нам наглядно продемонстрировали в офисе «КазТрансГаз Аймак». Однако выбор –  устанавливать современное оборудование или доверять цифрам – остается за потребителем. В любом случае привычка экономить уже твердо укоренилась в умах рачительного хозяина, а будет ли он это делать за счет кого-то другого, или законы цивилизованного мира наконец-то победят в нас «совка», покажет время. В конце концов, всем нам остается надеяться, что рост нашего с вами благосостояния будет значительно опережать рост коммунальных тарифов и безотлагательных платежей.

Серик БАЕВ, фото Павла МИХЕЕВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.629 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>