Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Караганде лжеполицейского осудили на 4 года за мошенничество



В Караганде лжеполицейского осудили на 4 года за мошенничество

 

В Караганде лжеполицейского осудили на 4 года за мошенничествоСуд района имени Казыбек би города Караганды вынес приговор мужчине, который представляясь сотрудником полиции, звонил гражданам и требовал деньги за освобождение их дочерей, якобы задержанных за хранение наркотиков. Кстати подсудимый уже отбывал срок в колонии за совершение аналогичного преступления. Об этом сообщает пресс-центр Карагандинского областного суда.

Как следует из материалов предварительного следствия, представленных в суде, рецидивист, чья судимость была не погашена, принялся за старое примерно через полгода после освобождения. По отработанной схеме, он набирал случайные телефонные номера потерпевших и, преставившись майором полиции, сообщал, что их дочь задержана за хранение наркотических средств, за освобождение которой требовал передать ему денежную сумму.


«Весь криминальный розыгрыш от начала до конца, был театром одного актера, поскольку мужчина для создания реальной картины, изменял голос в трубке и женским голосом произносил «мама помоги, я в полиции». Запрашиваемые суммы колебались от 15 000 тенге до 360 000 тенге. Выясняя по телефону материальные возможности семьи, он не разрешал своим жертвам звонить кому-либо, для чего просил не класть трубку телефонного аппарата. Узнав адрес проживания, он сам наведывался, забирал требуемую сумму и исчезал так же загадочно, как и появлялся», - говорится в сообщении суда.

Все преступления были совершены им в период с июля по октябрь 2012 года. За это время он успел «обогатиться» на 1 млн. 55 тыс. тенге, которые в последующем не возместил. Всего по уголовному делу было установлено семь эпизодов. Пострадавшие являются жителями города Караганды.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину полностью. Приговором суда от 23 января 2013 года он признан виновным по статье 177 ч.2 п. «б» (мошенничество, совершенное неоднократно) Уголовного Кодекса РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 статьи 13 Уголовного Кодекса в его действиях признан рецидив преступления. Также удовлетворены гражданские иски о возмещении материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.660 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>