Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане разрабатывают программу перехода национального языка с кириллицы на латиницу



В Астане разрабатывают программу перехода национального языка с кириллицы на латиницу

 

В Астане разрабатывают программу перехода национального языка с кириллицы на латиницуВ процессе глобализации общества в Казахстане заговорили о переходе государственного языка с кириллицы на латиницу. Латиницей пользуется около 70 стран мирового сообщества: европейские страны, США, а так же ряд тюркоязычных стран, таких как Узбекистан, Туркменистан и Турция, передает .

Ербол Тлешов, начальник Управления по развитию языков города Астаны:


«При переходе на латиницу многое упростится, к примеру, алфавит будет не из 42 букв, а примерно из 26. Таким алфавитом удобно пользоваться. Упростятся орфографические и орфоэпические правила. К тому же, каждый ребенок, любая домохозяйка уже знают большинство латинских букв».

Ученый, доктор филологических наук Дихан Камзабекулы со своими коллегами занимаются разработкой латинской графики.

Дихан Камзабекулы, доктор филологических наук:

«Переход на латинскую графику – это очень значимое событие для Казахстана. Когда-то нас вынудили перейти на кириллицу, сейчас пришло время вернуть все обратно. Я предлагаю использовать IT-технологии и создать свой алфавит, где не будет лишних букв, кнопок на клавиатуре».

Для этого в Евразийском национальном Университете создана специальная комиссия из ученых, историков и литературоведов, которые занимаются разработкой языка. По их предположениям на полный переход может потребоваться около 12 лет. Хотя опыт других стран показывает, что это можно сделать и в более короткие сроки.

Ибрахим Йылдырым, директор турецкого культурного центра имени Юнуса Эмре города Астаны:

«Турция перешла на латиницу в 1928, нам хватило 6 месяцев. 2 недели назад я услышал, что до 2025 года вы перейдете на латиницу. Это значит, что у вас появится много новых возможностей, вы измените свою культуру. Мы хотим в сентябре устроить симпозиум для обмена мнениями между учеными в этой области».

Шерубай Курманбайулы, д.ф.н., заместитель председателя Комитета по языкам МКИ РК:

«Изначально мы должны подготовить программу, учебники и пособия. Изучать латиницу с 1 класса, подготовить хороших специалистов. Все это не делается за один день, надо время, но это даст большое развитие и позволит обмениваться опытом в сфере науки, образования и культуры».

Казахский кириллический алфавит был разработан С. Аманжоловым и принят в 1940 году. Он содержит 33 буквы русского алфавита и 9 специфических букв казахского языка. Некоторые буквы, к примеру, Ф, Х, Ц, Ч, Щ, Ъ, Ь, Э в исконно казахских словах не употребляются.

Мы решили узнать мнение астанчан по поводу перехода на новую графику.

В конце минувшего года Президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев назвал окончательную дату ввода латинской графики. Она намечена на 2025 год.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.641 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>