Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На правительственном часе Агентства РК по статистике депутатами было задано более 25 вопросов



На правительственном часе Агентства РК по статистике депутатами было задано более 25 вопросов

 

На правительственном часе Агентства РК по статистике депутатами было задано более 25 вопросов 28 января в Мажилисе Парламента РК прошел Правительственный час Агентства РК по статистике,  где были рассмотрены итоги работы Агентства и перспективы на 2013 год. С докладом перед депутатами выступил и ответил на их вопросы Председатель Агентства РК по статистике А.Смаилов. Депутатами было задано более 25 вопросов на разнообразные темы т.к. демография, ИАС «Талдау», регистрация цен, статистика животноводства, статистические формы и т.д. В заключении депутаты высказали  свои предложения и замечания по дальнейшей работе Агентства, передает пресс-служба Агентства РК по статистике.

Депутат Оксибаев О.Н. отметил, что роль статистики в общественной жизни страны важна. «Сегодня определение стратегических направлений развития страны базируется на статистических данных. Поэтому их объективность и достоверность - это залог правильного выбора курса дальнейшего развития страны. Предлагаю дать статорганам функции контроля достоверности и объективности формирования и предоставления статистических данных, и это я предложил бы включить в рекомендацию Парламента. Спасибо», - отметил Оксибаев О.


Светлана Ферхо обозначила проблему исследований демографического направления. «В деятельность Агентства по статистике внедрена задача демографического направления, но я вижу проблему в исследованиях, в результатах, в прогнозах, в выданных конкретных рекомендациях по регионам. Проблема как раз состоит в том, что от вас не исходит инициатива в создании, возможно, института демографических исследований. Вы должны активизировать эту позицию. Без демографического направления исследования мы сегодня не решим ни один вопрос далеко идущий.

Прошу еще раз просмотреть выход на рекомендации в разрезе регионов. Ученые Восточно-Казахстанской области, именно демографы, я подчеркиваю, говорят о том, что хотя бы один раз в три года необходимы демографические исследования в разрезе регионов…», - сказала депутат.

Бишимбаев Валихан заметил, что необходимо использовать мировой опыт. «Мне пришлось вместе с агентством работать при подготовке вопроса о ценах на продукты питания, который рассматривался на заседании нашего комитета. Это была большая аналитическая работа. Были, конечно,  и споры, и несогласие, но в то же время я убедился в том, что руководство Агентства может анализировать критические замечания, принимать вовремя корректирующие действия. Практически эту работу, которую мы начали при рассмотрении цен на продукты питания, мы сейчас с агентством продолжаем.

Очень важно - использовать мировой опыт, но, мне кажется, здесь надо вносить нашу национальную компоненту, то есть корректировку с учетом наших особенностей, нашего государства, размеров территории, отличие регионов, плотности населения и многих других. Здесь уже Светлана Ивановна Ферхо сказала, хорошо бы привлечь для этих целей отечественных ученых. Ученые здесь имеют свой взгляд и могут принести большую пользу вам в этом плане.

В целом, уважаемые коллеги, я хотел бы… Мне очень понравился сегодняшний правительственный час, и как председатель агентства отвечал на вопросы. Сравнивая его с тем правительственным часом, видно сразу, что агентство совершенствуется, оно делает выводы из критических замечаний и пожеланий. В этом мне бы хотелось пожелать больших успехов», - заключил депутат.

 «После двух обращений, запросов к Премьер-Министру была создана рабочая группа, куда вошли ряд депутатов, работники Генеральной прокуратуры, юстиции. В своем выступлении я поблагодарил работников Вашего агентства, которые принимали участие в этой рабочей группе. Было принято решение высчитывать только по подземной группе рабочих, чтобы туда не входили работники обогатительных фабрик, работники разрезов, которые заранее уже получаю намного меньше, чем работники подземной группы.

Почему вы не считываете уровень инфляции по потребительской корзине, куда вошли бы мясо, хлеб, мука, молоко, и сколько человек платит за воду, газ, отопление? Высчитывайте по этой группе тогда…

Хотелось бы также сказать по ценам на жилье. Возьмите любую газету и посмотрите, какая цена на жилье. По вашим статистическим данным у нас вообще жилье чуть ли не бесплатно выдается. Заявляете, что у нас в государстве 93 трехсменных школы. Президент говорит о 39», - выступил с обращением депутат Тиникеев Мухтар.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.209 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>