Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Серийный убийца из Узбекистана получил пожизненное за совершение тяжких преступлений в ЮКО



Серийный убийца из Узбекистана получил пожизненное за совершение тяжких преступлений в ЮКО

 

Серийный убийца из Узбекистана получил пожизненное за совершение тяжких преступлений в ЮКОВ областном специализированном суде г.Шымкент вынесен обвинительный вердикт 27-летнему гражданину Узбекистана, обвиняемому в серии убийств, разбойных нападений и изнасилований на территории Южного Казахстана. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

Напомним, в 2011-2012 г.г. подозреваемый в составе преступной группы в ЮКО убил 4 местных жительниц. Так, 21 декабря 2011 года в Сайрамском районе вдоль автодороги «Алматы-Ташкент», в поле было обнаружено тело жительницы г.Шымкент, 1982 г.р с признаками насильственной смерти, которая 19 декабря 2011 года сошла с поезда, села в такси, но до дома так и не доехала. Полицейские возбудили уголовное дело в соответствии со ст.96 УК РК «убийство» и принялись к розыску преступников.


Кроме того, по данным пресс-службы, 12 февраля 2012 г. на территории Толебийского района на обочине дороги «Алматы-Ташкент» найдено тело молодой девушки, гр-ки Республики Узбекистан, 1987 г.р., выехавшей на такси из Сарыагаша в Шымкент. Месяц спустя, на территории Казыгуртского района вдоль автодороги «Алматы-Ташкент» с признаками насильственной смерти местный пастух обнаружил тело жительницы г. Сарыагаша, 1972 г.р. А спустя два дня на территории Абайского района г.Шымкент, на той же дороге, местным жителем обнаружено тело жительницы Ордабасинского района, 1958 г.р.

По всем фактам следователи назначили судебно-медицинскую экспертизу, которая дала заключение, что причиной смерти во всех случаях, явилась «механическая асфиксия от сдавливания органов шеи», то есть удушение. Учитывая вероятность того, что преступления по почерку идентичны, в ДВД ЮКО все четыре случая объединили в одно уголовное дело. Над раскрытием тяжких преступлений работала специальная следственно-оперативная группа из числа лучших следователей и сыщиков. Дело взяли под особый контроль», - говорится в сообщении.

Оперативники выдвинули ряд версий, одна из которых, что все преступления совершены с целью наживы. Впоследствии именно эта версия подтвердилась. Днем и ночью сотрудники органов внутренних дел работали над тем, чтобы установить личности возможных преступников. Полицейские не исключили тот факт, что подозреваемые могли скрыться на территории сопредельных государств, ввиду этого и согласно Минской конвенции направили международное поручение в Россию, Киргизию и Узбекистан. Как отмечает пресс-служба, в результате успешно проведенных оперативных мероприятий, сотрудники ДВД Южно-Казахстанской области задержали гр-на Узбекистана, 1986 г.р., ранее судимого за разбой и грабеж в Алматы, который полностью признался в содеянном и рассказал, что все преступления совершил в группе лиц. Второй участник задержан сотрудниками ДВД ЮКО в Узбекистане при содействии узбекских коллег. В ходе следствия установлено, что преступная группа причастна к ограблениям и убийствам на территории соседнего Узбекистана, где жертвами стали 7 женщин. Действовали по одной и той же схеме: предлагая услуги такси, подсаживали женщин в «Мерседес», увозили в безлюдные места, затем душили и насиловали своих жертв, забирали деньги, золото. Затем легально и нелегально выезжали в Узбекистан, и на рынках сбывали награбленное имущество. Изъяты вещественные доказательства.

За совершение ряда тяжких преступлений, предусмотренных статьями УК РК: 96 «Убийство», 120 «Изнасилование», 179 «Разбой» и 235 «Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней», суд приговорил 27-летнего узбекистанца к пожизненному заключению в колонии строго режима.

Также, суд г. Ташкент Республики Узбекистан за совершение тяжких преступлений на территории Узбекистана приговорил к пожизненному заключению второго участника ликвидированной преступной группы.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.555 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>