Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астану с официальным визитом посетила делегация секретариата ССТГ



Астану с официальным визитом посетила делегация секретариата ССТГ

АСТАНА. 14 декабря. КАЗИНФОРМ /Мурат Жакеев/ - Астану с официальным визитом посетила делегация секретариата Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) во главе с Генеральным секретарем Халилом Акынжы.

В ходе визита турецкий дипломат во вторник встретился с Госсекретарем - министром иностранных дел Казахстана . Как сообщил Х. Акынжы, в ходе встречи с главой казахстанского внешнеполитического ведомства были обсуждены основные рабочие моменты по деятельности «Тюркского совета» и его секретариата.


«В ходе встречи я докладывал об итогах работы организации. Мы договорились, что мы пойдем дальше и будем заниматься решением ряда проблемных вопросов, которые на сегодня имеются. Казахстан один из основателей этого Совета, и в этом направлении ваша страна движется стремительно», - подчеркнул посол.

Как сообщалось ранее, во время 9-го саммита глав тюркоязычных государств, состоявшегося в г. Нахичевань (Азербайджанская Республика) 3 октября 2009г. по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева, было подписано Соглашение о создании «Совета сотрудничества тюркоязычных государств».

Подписание документа стало основой для создания регионального общетюркского объединения, которое призвано усилить единство тюркских народов.

В рамках ССТГ создан секретариат, который будет вести мониторинг принятых на саммите решений, осуществлять качественную подготовку встреч на высшем уровне, сводить предложения в документы, имеющие общетюркские приоритеты.

Генеральным секретарем секретариата единогласно избран посол по особым поручениям МИД Турецкой Республики Халил Акынжы.

По итогам 10-го Саммита глав тюркоязычных государств, прошедшего в Турции 15 сентября т.г., принята Стамбульская декларация. Согласно ее основным положениям, первый Саммит ССТГ состоится в октябре 2011 года в Казахстане.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.241 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>