Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Главной целью государства должно быть создание условий для активного долголетия граждан - Сагиятулла Сарсенов



Главной целью государства должно быть создание условий для активного долголетия граждан - Сагиятулла Сарсенов

 

Сагиятулла Сарсенов На состоявшемся в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента Сагиятулла Сарсенов, сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

«В своем ежегодном Послании народу Казахстана Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил чрезвычайную важность улучшения качества жизни казахстанцев. Поскольку одним из показателей качества жизни является средняя продолжительность жизни, хотелось бы обратить Ваше внимание на проблему активного долголетия в нашей стране», - говорит депутат.


Как отметил Глава государства, благодаря существенному снижению уровня бедности и росту благосостояния населения продолжительность жизни в Казахстане на сегодняшний день возросла в среднем до 70 лет.

«Мы, казахстанцы, молодая нация и нам необходимо создать правовые предпосылки достойного долголетия наших родителей. Моральную сторону этого вопроса никто оспорить не сможет. Когда мы говорим о долголетии, то в первую очередь имеем в виду активное и творческое, а именно качественное долголетие. С этим, думаю, все согласны», - отметил Сарсенов.

Наиболее разумным путем решения медицинских проблем старения представляется создание программы активных действий, направленных на предупреждение и замедление изменений в организме, связанных со старением и приводящих к утрате трудоспособности. Важным направлением является разработка и внедрение программ лечения, реабилитации, вторичной профилактики для пожилых.

Между тем, в Казахстане пока отсутствуют программы и проекты, непосредственно ориентированные на комплексное решение проблем пожилых людей. Необходимо отметить слабые межведомственные связи и сложные механизмы взаимодействия между организациями и учреждениями, работающими с пожилыми людьми.

«Главной целью государства, как я уже отметил, должно быть, создание условий для активного долголетия граждан!», - сказал Сагиятулла Сарсенов.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса А. Перуашев, Е. Никитинская, М. Казбекова, А. Абильдаев, А. Туртаев, Н. Жазылбеков, Т.Ергалиев.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.039 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>