Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Несвоевременное получение разрешений алматинского ГАСК на перепланировку зданий сказывается на качестве строительства – «Нур Отан»



Несвоевременное получение разрешений алматинского ГАСК на перепланировку зданий сказывается на качестве строительства – «Нур Отан»

 

Несвоевременное получение разрешений алматинского ГАСК на перепланировку зданий сказывается на качестве строительства - «Нур Отан»Несвоевременное получение разрешений на перепланировку зданий в управлении архитектуры и градостроительства Алматы сказывается на качестве строительства, считает руководитель антикоррупционной рабочей группы общественного совета по борьбе с коррупцией (ОСБК) при алматинском городском филиале НДП «Нур Отан» Борис Джапаров, передает .

«Стало нормой, что землевладельцы сначала строят и перестраивают свои здания, а после оформляют все необходимые документы. В этих условиях невозможно требовать от застройщиков соблюдения СНиПов в части архитектурно-строительных, сейсмических, санитарных и противопожарных норм», - сказал Б. Джапаров на заседании совета в среду.


«Все это отрицательно сказывается на архитектурном и экологическом состоянии города, обеспечении безопасности проживания и подключения к источникам инженерного и коммунального обеспечения», - пояснил он.

Б. Джапаров отметил, что несоблюдение сроков рассмотрения дел вынуждает заявителей обращаться к посредникам.

«Заявители, не уверенные в скором и объективном рассмотрении своих дел, вынуждены обращаться к платным услугам лиц-посредников, стоимость их услуг достигает 10 тыс. долларов, в то время как управление должно оказывать свои услуги бесплатно. Не трудно догадаться, в чьи карманы попадает большая часть этих денег», - сказал он.

При этом он добавил, что «члены комиссии неоднократно были свидетелями того, как посредники ведут себя очень уверено и пользуются подчеркнутым уважением со стороны работников управления».

В свою очередь главный инженер городского управления архитектуры и градостроительства Алмасхан Ахмеджанов пояснил, что в управлении минимизированы контакты с населением, чтобы исключить посредничество.

«Сегодня мы напрямую не работаем с заказчиками, а все осуществляется через ЦОН. Государство нам сделало барьер, чтобы мы могли избавиться от посредников. Многие посредники – даже нам неизвестные люди, которые могут быть из правоохранительных органов, мошенники. Для этого мы выстроили определенный заслон, и при приеме документов мы спрашиваем либо удостоверение личности, либо нотариально заверенную доверенность», - пояснил А. Ахмеджанов.

 

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 6.024 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>