Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дворники Уральска вышли на забастовку



Дворники Уральска вышли на забастовку

 

Дворники Уральска вышли на забастовкуОколо сотни работников коммунального дорожно-эксплуатационного предприятия (МК ГК ДЭП) утром 30 января отказались выходить на работу из-за того, что им не выплачивают зарплату с декабря прошлого года. После непродолжительных переговоров с руководством предприятия рабочие колонной двинулись в сторону акимата города.

Во время движения колонны по проспекту Достык к бастующим присоединилось еще около 50 дворников, которые были заняты на уборке снега. Бастующие собрались перед офисом партии «Нур Отан». Практически сразу к бастующим вышла Валентина Юртаева, начальник отдела внутренней политики городской администрации, которая предложила инициативной группе бастующих пройти в акимат города для встречи с заместителем акима города. Это предложение бастующие отвергли и потребовали, чтобы представители акимата вышли на улицу для встречи со всеми бастующими.


- Нам уже который раз обещают выплатить зарплату. Но дальше обещаний дело не пошло. Денег как не было, так и нет. Мы все работаем в ДЭПе не от хорошей жизни. Зарплата маленькая. Получаем 35-40 тысяч тенге. Многие из нас живут на съемных квартирах и уже несколько наших парней выселили, потому что они не могли оплачивать квартплату. Они ночуют в будках на работе. Новый год встретили без денег. У всех долги. Кредиты нам не дают, потому что у нас оказывается нет пенсионных отчислений. Нас просто эксплуатируют как рабов, — выступил перед Юртаевой один из бастующих, не пожелавший называть своего имени.

В это же время на место прибыли наряды полиции, сотрудники ДКНБ и прокуратуры. В это же время к бастующим вышли сотрудники управления внутренней политики, начальник МК ГК ДЭП Балташов и несколько бригадиров предприятия. Они попросили бастующих разойтись.

- Вам только что перечислили зарплату. Проблема решена. Вернитесь на работу, — обратился к бастующим Балташов.

В ответ рабочие заявили, что не разойдутся до тех пор, пока не будет точных данных о том, что долг перед ними погашен. Еще через несколько минут к бастующим вышли заместитель акима города Уральска Галым Орынгалиев и начальник отдела ЖКХ акимата города Елтай Жамангарин. Они заверили рабочих, что акимат города уже перечислил им зарплату за декабрь и аванс за январь месяц.

- Поймите, что это связано с тем, как формируется бюджет города. Вы же знаете, что в начале каждого года происходят задержки с выплатой зарплат городских бюджетников. В этом году в правилах утверждения бюджетных программ были внесены изменения. Наши заявки были возвращены обратно и нам пришлось их исправлять. Из-за этого произошла задержка вашей зарплаты, — объяснил рабочим Елтай Жамангарин.

В ответ бастующие стали задавать вопросы о том, почему чиновники не позаботились о том, чтобы таких ошибок не происходил.

- Получается, что вы сегодня нам кинули зарплату за декабрь из бюджета 2013 года. Тогда куда делись деньги прошлого года? Получается, через год мы снова будем сидеть без зарплаты? — возмущались бастующие.

Но после заявления замакима о том, что деньги перечислены градус недовольства среди бастующих снизился. Кроме того, бригадирам ДЭПа удалось расколоть толпу бастующих и уговорить часть рабочих вернуться на рабочие места. После часового стояния перед городским акиматом, бастующие разошлись.

Сайт газеты Уральская неделя

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.629 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>