Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Поступает множество жалоб на качество технических регламентов Таможенного союза - Виктор Киянский



Поступает множество жалоб на качество технических регламентов Таможенного союза - Виктор Киянский

 

Виктор КиянскийНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Ахметову С.Н. обратился депутат Парламента Виктор Киянский, сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

«На правительственных часах в Мажилисе уже несколько раз поднимались вопросы о низком качестве документов, принимаемых Евразийской экономической комиссией и слабым экспертным сопровождением работ в этой комиссии с казахстанской стороны. В частности, поступает множество жалоб на качество технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), как уже принятых, так и подготовленных к принятию, которые ставят в трудное положение производителей продукции, органы по подтверждению  соответствия и аккредитованные  лаборатории», - отмечает в депутатском запросе Киянский.


Так, с 15 февраля вводятся два очень важных технических регламента ТС, но вызывающих вопросы: ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» и ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», в которых  содержатся основные требования по безопасности для людей и окружающей среды. Однако, реально по ним работать нельзя и подтверждением этому может служить Решение и Программа Комиссии ЕС  от 15 января с.г. о необходимости  в 2012-2014 годах внести изменения и провести пересмотр межгосударственных стандартов, в результате применения которых будет обеспечиваться соблюдение требований ТР ТС «Электромагнитная совместимость технических средств».

По словам депутата, парадоксально, техрегламент вводится, а к нему в течение двух лет необходимо разработать 145 межгосударственных стандартов, по которым будет осуществляться  сертификация.

И это  понятно, ибо:

- в ТР ТС приведены требования, для которых не определены измеряемые характеристики, являющиеся доказательной базой выполнения требований;

- перечень стандартов к ТР не позволяет обеспечить однозначную идентификацию требований поскольку приводятся  стандарты с разными требованиями по одному показателю;

- в перечнях стандартов к ТР ТС присутствуют нормативные документы, имеющие  статус – «отменен» или «заменен», но нет утвержденных текстов заменяющих  стандартов, а ряд стандартов приведен без номеров;

- ТР ТС не гармонизированный с международными стандартами и Европейскими директивами, что создаст дополнительные трудности при вступлении Казахстана в ВТО.

А ведь эти документы являются основными для определения безопасности продукции при ввозе на территорию Республики Казахстан для осуществления процедур сертификации, для обеспечения экологической безопасности, для принятия решений в судах.

«В связи с этим просим прояснить позицию Правительства по следующим вопросам:

1. Чем вызвана спешка с принятием некачественных ТР ТС, которые не пригодны для осуществления процедур подтверждения  соответствия и почему не используется возможность  изменения  сроков введения технических регламентов?

2. Кто из казахстанских экспертов осуществлял сопровождение работ по принятию вышеназванных регламентов и какие  действия были предприняты ими для недопущения таких  дефектов?

3. Что делает Правительство для уменьшения отрицательных последствий от принятия таких документов и исключения повторения таких случаев?», - сказал, зачитывая свой запрос, депутат Виктор Киянский.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.883 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>