Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На социальное развитие Петропавловска в текущем году выделили около 12 млрд. тенге



На социальное развитие Петропавловска в текущем году выделили около 12 млрд. тенге

 

На социальное развитие Петропавловска в текущем году выделили около 12 млрд. тенгеНа социальное развитие города Петропавловска в текущем году выделили около 12 млрд. тенге, передает

Аким г.Петропавловска Булат Жумабеков на брифинге для журналистов подвел итоги прошлого года и рассказал о планах на 2013 год.


В частности, Булат Жумабеков отметил положительную динамику развития промышленных предприятий города. «На сегодняшний день, отметил он - в городе функционируют 7 предприятий машиностроения, которые в 2012 году зафиксировали высокие показатели производительности. Портфель заказов предприятий машиностроения по итогам 2012 года составил около 30 млрд тенге. А завод «Мунаймаш» успешно реализовал проект по государственной программе «Производительность 2020». Это уникальный инновационный проект, аналогов которому нет во всем СНГ. Тем самым, на 70% будет увеличена доля казахстанского содержания выпускаемой продукции и на 20% снижена их себестоимость. Теперь стоит задача максимально загрузить заказами».

Значимым событием, определяющим формирование бюджета стало создание городского налогового комитет, что позволит качественно осуществлять сбор налогов и оперативно решать возникающие вопросы в данном направлении.

«В минувшем году с учетом всех вышеперечисленных вопросов бюджет города был уточнен в сторону увеличения на сумму 1 млрд тенге. Эти меры были необходимы для решения ряда актуальных задач, поставленных населением. Вопросами, требующими оперативного решения в минувшем году, традиционно стали проблемы жилищно-коммунального сектора, обеспечение жильем, очереди в дошкольных учреждениях образования. И как результат, в текущем году в 3,5 раза увеличены средства на ремонт внутридворовых территорий, почти на 2,5 раза на средний ямочный ремонт», - подчеркнул аким города.

По-прежнему, наиболее острым является вопрос нехватки мест в дошкольных учреждениях образования. Между тем, в 2012 году было открыто 929 мест. Тем самым, удалось сократить количество стоящих на очереди более 8 тыс детей, в том числе остронуждающихся до 3500 детей. В будущем данный вопрос будет решаться не только с помощью средств республиканского бюджета, но и путем реконструкции выкупленных зданий бывших детских садов, расширения государственно-частного партнерства. Данная работа в 2013 году будет продолжена.

Кроме того, аким города отметил, что при реализации Программы «Доступное жилье - 2020» планируется предусмотреть на первых этажах строящихся жилых домов мини-центры. Также была проверена очередность в детские сады, что позволило сделать систему очередности более качественной.

С 2011 года в городе реализуется программа Модернизации ЖКХ. В прошлом году для города выделено 500 млн. тенге. Данную работу ведут 16 подрядных организаций. Жители 47 домов уже стали участниками данной программы и более того, возвратные средства, а это 211 млн тенге говорят о том, что программа эффективна в плане улучшения жилищного фонда города и уже принесла реальную помощь населению.

Актуальными являются вопросы обеспечения жильем населения. В минувшем году было введено порядка 27 тыс кв. метров государственного жилья. В прошлом году уже начато строительство домов по Программе «Доступное жилье - 2020». Это 12 домов, которые планируется завершить уже в текущем году. В целом – это порядка 566 квартир, в том числе 201 по программе «Молодая семья». По этому поводу аким города отметил, что данные объемы в последующем будут только наращиваться.

Есть вопросы и по предоставлению земельных участков. Акимат города является инициатором возврата ряда земельных участков. Так, в частности, в государственную собственность возвращены земли Привокзальной площади, стадион в районе 43 школы, участок в микрорайоне «Набережный». В последующем участок в микрорайоне «Набережный», а это 10 га будет предоставляться для ИЖС. Что, также, позволит, в некоторой мере, снять напряжение в нуждающихся в жилье.

С большим энтузиазмом жители восприняли установку спортивных уличных тренажеров и организацию футбольных площадок. Аким Петропавловска Булат Жумабеков заверил, что это доброе дело в дальнейшем будет непременно продолжено.

Около 12 млрд тенге выделили в этом году на социальное развитие города Петропавловска. Средства, в первую очередь, пойдут на строительство спортивных площадок, благоустройство областного центра, очистку от стихийных свалок. Об этом на брифинге сообщил журналистам аким Петропавловска Булат Жумабеков.

 

Светлана БОЯРСКАЯ

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.886 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>