Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минсельхоз направит на обводнение пастбищ около 22 млрд. тенге



Минсельхоз направит на обводнение пастбищ около 22 млрд. тенге

 

Минсельхоз направит на обводнение пастбищ около 22 млрд. тенгеМинсельхоз направит на обводнение пастбищ около 22 млрд. тенге, сообщает пресс-служба МСХ РК.

Для развития отгонного животноводства в Казахстане Глава Государства поручил обводнить пастбища с целью вовлечение в оборот отдаленных пастбищных участков и развитие инфраструктуры пастбищ. Организация строительства колодцев требует больших финансовых ресурсов, что до настоящего времени сдерживало реализацию мероприятий по обводнению пастбищ и развитию отгонного животноводства.


Для снижения капиталоемкости и сроков окупаемости инвестиционных проектов Министерство сельского хозяйства РК в рамках отраслевой программы «Агробизнес-2020» предложило внедрение государственной поддержки в виде частичной компенсации расходов при инвестиционных вложениях, направленных на развитие инфраструктуры пастбищ.

В рамках программы: определена технология строительства инфраструктуры с учетом использования альтернативных источников энергии (ветряных насосов); составлен расчет себестоимости строительства инфраструктуры; определено необходимое количество колодцев для строительства с целью обводнения пастбищ и общая сумма инвестиционных субсидий; разрабатывается механизм выплаты инвестиционных субсидий для товаропроизводителей, занимающихся отгонным животноводством.

Таким образом, в период с 2013-2020 годы планируется обводнение более 8,0 млн. га пастбищных угодий путем строительства 4 тысяч колодцев. Затраты составят около 28 млрд. тенге, при этом объем необходимых бюджетных средств для инвестиционного субсидирования до 2020 года составит до 22 млрд. тенге.

Более того, программой предусматривается субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей, занимающихся отгонным животноводством в размере до 80% от общей стоимости на строительство инфраструктуры пастбищ.

Данные меры поддержки охватят организованные, крестьянские, фермерские хозяйства, имеющие пастбищные угодья.

В разрезе видов скота предполагается организация пастбищного содержания 360 тыс. голов КРС, 3600 тыс. голов овец и коз, 120 тыс. голов лошадей с учетом регионального размещения.

Также, для стимулирования личных подсобных хозяйств к развитию отгонного животноводства предусматривается строительство колодцев за счет государства. Государство, в свою очередь, будет осуществлять их обслуживание и взимать плату за пользование с владельцев скота.

Для контроля реализации данной программы планируется создание отдельного управления в КГИ в АПК МСХ РК, которое будет осуществлять мониторинг и инспекцию объектов с/х водоснабжения.

 

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.937 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>