Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане аккредитовано 37 иностранных агентств по усыновлению детей, из них 20 уже прошли регистрацию



В Казахстане аккредитовано 37 иностранных агентств по усыновлению детей, из них 20 уже прошли регистрацию

 

В Казахстане аккредитовано 37 иностранных агентств по усыновлению детей, из них 20 уже прошли регистрациюВ Казахстане аккредитовано 37 иностранных агентств по усыновлению детей, из них 20 уже прошли регистрацию.

Об этом сообщила председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Казахстана Раиса Шер.


По ее словам, аккредитация в Казахстане проводилась в течение прошлого года и закончилась 18 января этого года. На момент аккредитации было подано 60 заявлений и документов иностранных агентств по усыновлению.

«В целях прозрачности процедуры аккредитации при Министерстве образования и науки РК была создана специальная межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители министерств  здравоохранения, труда и соцзащиты населения, внутренних, иностранных дел и юстиции. По решению комиссии на сегодняшний день аккредитовано 37 иностранных агентств, 20 из них уже прошли регистрацию, остальные продолжают участвовать в этой процедуре», - сообщила Р.Шер в ходе брифинга в Астане.

По ее словам, введение аккредитации позволило создать совершенно новую систему сотрудничества между странами, сделать процедуру иностранного усыновления прозрачной, свободной от возможных коррупционных действий. «Сегодня иностранные агентства, аккредитованные в Казахстане, берут на себя обязательства по контролю над усыновленными детьми на территории иностранных государств, своевременном предоставлении послеусыновительных отчетов. В первые три года - это два раз в год, в последующие - до совершеннолетия - один раз в год», - озвучила данные представитель МОН РК.

Р.Шер сообщила, что раньше в Казахстане действовало так называемое независимое усыновление, и контролировали все эти процедуры местные исполнительные органы. «Сегодня процедура аккредитации иностранных агентств позволяет нам решить меры безопасности по усыновлению детей, определяемые Гаагской конвенцией по международному усыновлению. В случае, если аккредитованные агентства в той или иной мере нарушат требования казахстанского законодательства, в аккредитации им будет отказано», - подытожила глава Комитета по охране прав детей МОН РК.

Напомним, в РК насчитывается около 35 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечителей. За последние 14 лет усыновлено более 47 тысяч детей, из них гражданами нашей страны - 38 тысяч, других стран - 8,8 тысячи.

Иностранцы с нетрадиционной ориентацией, а также одинокие мужчины и граждане, страдающие психическими заболеваниями, не могут усыновлять детей из Казахстана, заверили в МОН РК.

Автор: Мурат Жакеев

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.833 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>