Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Январь 2013 года стал рекордным по количеству выпущенных электронных цифровых подписей



Январь 2013 года стал рекордным по количеству выпущенных электронных цифровых подписей

 

Январь 2013 года стал рекордным по количеству выпущенных электронных цифровых подписейВ первый же месяц нового года, более 130 тысяч казахстанцев обзавелись собственным электронным автографом. Из них около 31,5 тысяч записали ЭЦП на чипы удостоверений личности, передает пресс-служба АО «НИТ».

По прогнозам экспертов, в текущем году количество граждан, получивших ЭЦП, существенно возрастет за счет появления в центрах обслуживания населения республики новой услуги по записи ЭЦП на удостоверение личности.


На сегодняшний день 144ЦОНастраны оказывают комплексную услугу выдачи нового удостоверения личности с записанной на чип электронной подписью. В центрах обслуживания населения организованы также уголки электронного правительства, где гражданин может получить консультационную помощь по вопросам получения электронных услуг.

Владелец удостоверения с ЭЦП с помощью картридера может самостоятельно получать необходимые государственные услуги, не выходя из дома. Картридер можно приобрести в магазинах бытовой, компьютерной техники.

СПРАВКА

Выдача ЭЦП Национальным удостоверяющим центром в Казахстане началась в 2008 году.

На сегодняшний день в республике выпущено более 1 миллиона 488 тысяч электронных подписей, из них 109 962 записаны на удостоверения личности.

С 1 июля 2012 года у жителей Казахстана появилась возможность записать средства ЭЦП на удостоверение личности. Преимуществом размещения ЭЦП на главном документе каждого гражданина является безопасное хранение, исключающее возможность копирования закрытой части ключа.

В случае утери удостоверения личности, электронной подписью не удастся воспользоваться без знания пин-кода (аналогично банковской карте).

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.258 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>