Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Танаткан Абаканов призывает не преувеличивать слухи по ЧС в Алматинской области



Танаткан Абаканов призывает не преувеличивать слухи по ЧС в Алматинской области

 

Танаткан Абаканов призывает не преувеличивать слухи по ЧС в Алматинской областиДиректор института сейсмологии Танаткан Абаканов предлагает ввести уголовную ответственность за распространение заведомо ложной информации о грядущих землетрясениях.

Накануне вечером в социальных сетях появилась информация, с преувеличенными данными о магнитуде и эпицентре предстоящего землетрясения, что спровоцировало панику.


По словам эксперта, в Казахстане нет законодательной базы для пресечения подобных ситуаций. Кроме того авторитетный сейсмолог страны заявил журналистам, что разработан специальный  законопроект «О сейсмической опасности». Он уже передан депутатам Мажилиса Парламента РК. И именно в этом документе прописано наказание для «фантазеров», искусно повествующих о различных грядущих катастрофах.

Танаткан АБАКАНОВ, директор Института сейсмологии РК:

- Никакой жалости к таким людям не должно быть. Наш народ подвержен всевозможным слухам и порой, к сожалению, средства массовой информации тоже инициируют эти слухи.

Накануне поздним вечером в Алматинской области произошла серия подземных толчков. Основной удар  пришелся на населенные пункты Кеген и Нарынкол, которые оказались ближе всего к эпицентру землетрясения. Он находился в 240 километрах к востоку от Алматы. По данным Института сейсмологии самый сильный толчок был магнитудой около 7 баллов. На территории Алматы землетрясение ощущалось интенсивностью в 4 балла.

И еще не менее трех афтершоков произошли в течение прошедшей ночи, магнитудой 4,8  и 5,1, последнее произошло в 02:37 по времени Астаны, и имело силу 4,9 баллов. По сообщениям службы ЧС жертв и разрушений нет. Трясти регион будет еще в течение нескольких суток. Все последующие подземные толчки пойдут  на убыль. По словам экспертов, это вполне нормальное явление для землетрясения такой силы.

Сегодня в Правительстве Глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана Владимир Божко сообщил, что полная информация о последствиях землетрясения будет к обеду сегодняшнего дня. Также в своих комментариях, он выразил надежду, что операторы сотовой связи в скором времени согласятся бесплатно рассылать sms-сообщения о ЧС в Алматы.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 29
Работа на дому


Время загрузки страницы 8.070 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>