Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как справиться с энурезом?



Как справиться с энурезом?

Для тех, кто не знает, следует сказать, что энурез – это недержание мочи
\"s_20061006170021_1.jpg\"

Для тех, кто не знает, следует сказать, что энурез – это недержание мочи. Заболевание чаще всего проявляется в виде неконтролируемого мочеиспускания во время сна.
Энурез встречается в основном у детей до десяти лет.
Как помочь ребенку справиться с этой неприятной болезнью?

С медицинской точки зрения о наличии энуреза может свидетельствовать непроизвольное мочеиспускание во время сна у детей старше пяти лет.

Причины возникновения этого недуга могут быть различными. К таковым можно отнести нарушение гормонального фона у ребенка, родовые травмы, повреждение головного мозга или кислородное голодание (гипоксия) во время беременности.
Кроме всего перечисленного, причинами недержания мочи могут быть: наследственная предрасположенность к данному заболеванию, испуг или сильные стрессы, нарушение нервной регуляции мочевого пузыря, хронические инфекции мочевыводящих путей, а также элементарное отсутствие у ребенка опрятности, которое вызвано нежеланием родителей, по каким-либо причинам, приучать ребенка к туалету.

Для того чтобы можно было начать лечение недержания мочи, ребенку необходимо пройти УЗИ мочевого пузыря и почек, сделать анализы крови и мочи, а также провести обследование объема и ритмов мочеиспускания.
Следует также отметить, что непременным условием для успешного лечения энуреза является обследование головного мозга.
Когда данные перечисленных выше обследований будут готовы, то, в зависимости от результатов врач назначит лечение.
Если причины энуреза кроются в проблемах с мочевыделительной системой, то лечение должен назначить врач нефролог, если же причины заболевания в головном мозге, тогда лечение назначит врач-невропатолог.

Но успех лечения зависит не только от врачей, но и от родителей. Для того чтобы случаи непроизвольного мочеиспускания стали реже, ограничьте потребление малышом жидкости в вечерние часы. При этом, важно отметить, что в течение дня ребенок должен получать необходимый объем жидкости. В последний раз можно дать ребенку питье не позднее, чем за два часа до сна.

В ходе обследования причиной может быть выявлено, что причиной энуреза является сниженный тонус мочевого пузыря. В этом случае, непременным условием лечения является наличие режима принудительных мочеиспусканий. Для соблюдения этого режима ребенку необходимо каждые три часа (обязательно перед сном) постараться опорожнить мочевой пузырь.
Следует отметить, что лечение энуреза частенько является процессом длительным и довольно сложным.
От родителей в период лечения требуется больше понимания и терпения.
Не следует ругать ребенка за его «промахи», так как это может только усугубить ситуацию.

Лечение энуреза, если он вызван снижением тонуса мышц мочевого пузыря заключается в приеме препаратов, повышающих тонус, которые уменьшают вероятность возникновения «ночной неприятности».
К таким препаратам можно отнести минирин и празерин. Если непроизвольное мочеиспускание, напротив, вызвано повышенным тонусом мочевого пузыря, то обычно назначается такой препарат, как дриптан. Действие препарата заключается в расслаблении мышц мочевого пузыря, что позволяет увеличить его объем и, следовательно, избавить от «сюрпризов».

Встречаются малыши, у которых энурез вызван стрессами. При этом, ребенку назначаются препараты, улучшающие кровообращение головного мозга, а также успокоительные средства. Чаще всего назначаются ноотропил, персен, новопассит, а также витамины.

Главное, уважаемые родители, помните, что если заметили, что ваш малыш систематически писается во сне, незамедлительно обратитесь за помощью к специалисту.


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 30
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.993 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>