Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане с 2013 года закуп угля для нужд коммунальных предприятий осуществляется через товарные биржи



В Казахстане с 2013 года закуп угля для нужд коммунальных предприятий осуществляется через товарные биржи

 

В Казахстане с 2013 года закуп угля для нужд коммунальных предприятий осуществляется через товарные биржиС 1 января т.г., согласно Правительства РК «Об утверждении перечня биржевых товаров и минимального размера представляемых партий, которые реализуются через товарные биржи», все коммунальные службы страны обязуются закупать уголь только через товарные биржи.

Как сообщает пресс-служба ЕТС, внедрение биржевых технологий создаст условия для здоровой конкуренции, позволит установить объективную рыночную цену на продукцию и стимулирует развитие угольной отрасли в целом. Принять участие в биржевой торговле могут коммунальные предприятия, посреднические компании, торгующие углем и разрабатывающие угольные месторождения.


На бирже ЕТС участникам торгов предоставлена возможность эффективной торговли углем в режиме удаленного доступа в трех режимах: двойной встречный анонимный аукцион (ДВАА), стандартный аукцион и режим классической биржевой торговли (адресные сделки). Для оптимизации расходов участников торгов и обеспечения возможности активной торговли руководством биржи принято решение об отмене на всех секциях СПОТ-рынка ЕТС с 1 января т.г. биржевой комиссии при совершении адресных сделок.

Этот шаг позволит максимально сконцентрировать участников торгов на бирже ЕТС и предоставить возможность участия в анонимных биржевых аукционах. Такой режим обеспечивает справедливое ценообразование и формирование национальных индикаторов на стратегически важные товары страны.

Согласно поправкам, внесенным в Закон РК «О товарных биржах» в 2012 году, понятие электронного биржевого анонимного аукциона закреплено на законодательном уровне. Также предусмотрено обязательное участие 15-процентной доли от биржевого оборота в режиме анонимного аукциона.

Сегодня на Товарной бирже «ЕТС» обеспечена развитая инфраструктура с современным программно-техническим комплексом, созданы все условия для эффективной торговли в режиме удаленного доступа. Биржа имеет возможность запуска торгов в режиме анонимного аукциона по любому стандартизированному товару во всех секциях в зависимости от потребностей рынка.

АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» (ЕТС) учреждено в 2008 году. Первые торги состоялись в марте 2009 года. Участники торгов - конечные потребители продукции, казахстанские и международные брокеры. Сегодня на бирже работают четыре секции спотовой торговли: сельхозпродукции, нефтепродуктов, металлов и промышленных товаров, специализированных товаров, а также секция срочного рынка.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.858 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>