Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Мажилисе рассмотрели итоги работы Агентства РК по статистике



В Мажилисе рассмотрели итоги работы Агентства РК по статистике

 

В Мажилисе рассмотрели итоги работы Агентства РК по статистике Сегодня в Мажилисе под председательством вице-спикера Сергея Дьяченко состоялся правительственный час, на котором были рассмотрены итоги работы Агентства РК по статистике за 2012 год и перспективы на 2013 год, сообщает пресс-служба палаты.

С докладом перед депутатами выступил и ответил на их вопросы председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов. По его словам, в рамках формирования Плана статистических работ на 2013 год в прошлом году было пересмотрено 105 статистических форм общегосударственных статнаблюдений.


В результате было исключено 56 неактуальных показателя и отменены целиком 7 статистических форм, одновременно добавлено новых 12 форм с учетом поручений, данных в Послании Президента, и реализуемых государственных и отраслевых программ.

«На прошлом Правительственном часе некоторые депутаты, в частности говорили о том, что не хватает статинформации в той или иной сфере, например, по положению инвалидов по видам инвалидности, по доле женского труда в производстве, маркетинговым инновациям. В этой связи и в целях синхронизации системы государственного планирования с государственной статистикой Агентством разработан и внесен в Правительство проект Дорожной карты, предусматривающий создание специальной Рабочей группы с участием всех заинтересованных сторон, которая определит перечень документов СГП, по которым необходимо обеспечить должный мониторинг. Понятно, что большую часть показателей будет формировать агентство, но и другие госорганы также формируют различные показатели, исходя из своей ведомственной статистики и административного учета. Но теперь они должны будут по своим показателям разработать и утвердить методики и согласовать их с агентством», - говорит Смаилов.

Как отметил глава ведомства, была разработана информационно-аналитическая система «Талдау» как специальный инструмент работы с электронной базой статистических данных для любого пользователя, имеющего доступ к Интернету.

На сегодня он введен и функционирует в опытном режиме, пользователи могут работать не только с электронными копиями всех статистических публикаций статагентства, но и непосредственно с базой агрегированных статистических данных, представленных по регионам, видам деятельности, по годам и так далее.

В прошлом году агентство приступило к реализации проекта КАЗСТАТ на 2012-2016 годы совместно со Всемирным Банком по повышению потенциала национальной статистической системы. В рамках проекта запланировано совершенствование методик практически по всем основным отраслям статистики. Твиннинг-партнером по реализации проекта является консорциум статистических служб Германии, Финляндии, Чехии, Словакии, Южной Кореи и России.

Расширенная система «Талдау» с 2000 показателями будет введена в эксплуатацию в ближайшее время после завершения тестирования системы. Доступ к ней, также как и к действующей версии «Талдау», будет предоставлен через Интернет всем пользователям без ограничений.

«Агентство одним из первых среди статистических органов стран СНГ в 2011 году начало реализацию проекта по созданию и внедрению интегрированной информационной системы «Е-статистика». В настоящее время реализация проекта «Е-статистика» вступила в завершающую фазу. В рамках защиты первичных данных, получаемых от респондентов, в Законе «О госстатистике» предусмотрена соответствующая норма об обеспечении государственными органами, осуществляющими статистическую деятельность, конфиденциальности первичных данных. Не допускается использование первичных данных в иных целях, кроме производства статистической информации.

В Кодексе об административных нарушениях в отношении должностных лиц предусмотрена норма об ответственности за утрату, пропажу, передачу или иное незаконное разглашение первичной статистической информации и баз данных», - сказал глава агентства.

В прошлом году приказом Агентства ужесточили предоставление баз данных в деидентифицированном виде. Базы данных в деидентифицированном виде теперь могут предоставляться только юридическим лицам в научных целях, реализующим программу высшего и послевузовского образования.

В рамках реализации проекта «Е-статистика» на сегодняшний день Агентство осуществило интеграцию с 13 информационными системами других государственных органов.

Кроме того, осуществляется электронное взаимодействие еще с 5 информационными системами Налогового комитета, Таможенного комитета, БД Автотранспортных средств МВД и Транспортной базой данных Комитета транспортного контроля МТК. И эта работа по интеграции с ИС государственных органов будет продолжена и в последующем.

В настоящее время Агентством разработан проект Типовой методики ведения ведомственных классификаций и реестр классификаций для государственных органов и Национального банка.

В соответствии с проектом Плана мероприятий по реализации единой информационно-аналитической среды государственных органов утверждение Типовой методики ведения ведомственных классификаций планируется в апреле 2013 года после согласования с госорганами, а разработка ведомственных классификаций госорганами в соответствии с этой Типовой методикой – в июле 2013 года.

Осуществлена интеграция с ИС БД ЮЛ Минюста и Реестром налогоплательщиков и объектов налогообложения Налогового комитета. Информация о зарегистрированных, реорганизованных и ликвидированных хозяйствующих субъектах поступает в систему «Е-статистика» в онлайн режиме. Это позволяет обеспечить полноту охвата статистической отчетностью при проведении статнаблюдений.

В целях актуализации вида экономической деятельности по хозяйствующим субъектам планируется организовать электронное взаимодействие с ИС «Е-лицензирование» МТК.

С целью усиления ответственности должностных лиц государственных органов за непредставление, несвоевременное представление и представление недостоверных административных данных уполномоченному органу в области государственной статистики в рамках проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования зернового рынка» предусмотрено внесение изменений в Кодекс РК от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях» по усилению мер ответственности с предупреждения до 10 МРП и с 7 МРП до 20 МРП в зависимости от типа нарушения.

Агентством разработаны критерии для определения целесообразности форм учета и отчетности, по которым были пересмотрены все формы министерств образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения. По итогам проведенной совместно с Администрацией Президента работы Агентством рекомендовано к сокращению 361 форма. И эта работа с госорганами продолжается. Самим Агентством за последние три года были отменены 16 статформ общегосударственных статистических наблюдений.

Агентством разработана и утверждена «Методика определения численности самостоятельно занятых, уровня их среднемесячных доходов и численности безработного населения в Республике Казахстан». Данная методика доведена до заинтересованных государственных органов и размещена на сайте Агентства.

Агентство проводит подготовительную работу по формированию статистических данных по занятости населения и безработице в разрезе районов и городов.

«В настоящее время показатели занятости и безработицы населения формируются на основе ежеквартального обследования 21 000 домашних хозяйств (0,5% от общего числа домохозяйств в стране). При этом обеспечивается репрезентативность данных только на уровне областей и гг.Астана, Алматы. Для получения репрезентативных данных на уровне районов и городов областного значения Агентству необходимо увеличить сеть обследуемых домохозяйств до уровня 5% (218000 домохозяйств), что потребует соответствующего увеличения финансирования данного обследования», - подытожил он.

Кратким заключительным словом Правительственный час подытожил вице-спикер Мажилиса Сергей Дьяченко. Высказанные депутатами замечания и предложения будут обобщены в соответствующих рекомендациях Правительству.

Перед началом заседания в фойе зала заседаний Палаты парламентарии ознакомились с выставкой, где представлены информационные материалы, свидетельствующие о деятельности Агентства РК по статистике.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.186 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>