Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области не хватает около 300 врачей



В Карагандинской области не хватает около 300 врачей

 

В Карагандинской области не хватает около 300 врачейПод председательством акима Карагандинской области Абельгази Кусаинова сегодня 24 января прошло расширенное заседание коллегии управления здравоохранения, на котором обсуждались итоги работы в 2012 году и задачи на текущий год.

Как сообщила пресс-служба акима области, в работе коллегии приняли участие заместители акимов городов и районов по социальным вопросам, руководители территориальных департаментов и медицинских организаций региона.


С докладом по обсуждавшемуся вопросу выступил начальник управления здравоохранения Толеген Садвакасов.

Как отметил Т.Садвакасов, всего в медицинских организациях государственной формы собственности работает около 5 тыс. врачей и более 10 тыс. средних медицинских работников. Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения 36,5 (по республике - 35,1), средними медицинскими работниками - 74,3 (по республике - 72,8). Таким образом, проблема обеспеченности кадрами остается актуальной. Дефицит врачей  различных специальностей составляет 297 человек, в том числе 28 - в сельской местности.

В прошедшем году удалось привлечь в здравоохранение области  143 молодых специалиста, в т.ч. 13 - в село.

Наибольший дефицит кадров отмечается в городах Сатпаев, Жезказган, Каражал, п. Жайрем, Каркаралинскийрайон. Имеется высокая потребность в средних медицинских работниках в Караганде.

Акиматы Шетского, Жанааркинского, Бухаржырауского, Осакаровского, Нуринского районов, п.Топар, города Балхаша ведут активную работу по закреплению молодых специалистов.  В других регионах такая работа практически не ведется, подчеркнул начальник управления здравоохранения.

Специалистам предоставляется возможность повышения квалификации в ведущих республиканских и зарубежных клиниках. В 2012 году обучено за рубежом 73 врача на сумму более 65 млн. тенге.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.838 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>