Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Петропавловске состоялось награждение лучших сотрудников таможни



В Петропавловске состоялось награждение лучших сотрудников таможни

ПЕТРОПАВЛОВСК. 13 декабря. КАЗИНФОРМ /Сергей Кузнецов/ - В Петропавловске, в минувшую пятницу, 10 декабря, в областном музыкально-драматическом театре им. С.Муканова прошло торжественное собрание, посвящённое 19-летию со дня образования таможенных органов Республики Казахстан.

В мероприятии принял участие аким Северо-Казахстанской области Серик Билялов. В своём выступлении он отметил значимость главного политического события текущего года - встречи глав государств и правительств стран - участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая завершилась принятием важного документа - Астанинской декларации.

Весомый вклад в успехах страны обеспечен таможенными органами Республики, образованными Указом Главы государства 12 декабря 1991 года, который был одним из первых нормативно-правовых актов суверенного Казахстана. В своём выступлении глава региона отметил высокий уровень работы сотрудников департамента таможенного контроля по СКО. По завершении выступления группа сотрудников департамента была награждена Почётными грамотами и благодарственными письмами акима области.


В своем выступлении начальник ДТК области Альбек Картов отметил, что за прошедшие 19 лет проделана большая работа по законотворческому обеспечению таможенной сферы, созданию и укреплению материально-технической базы, подготовке и воспитанию кадров. Сегодня таможенные органы, осуществляя фискальную функцию, участвуя в регулировании внешнеторгового оборота, выявляя и предотвращая нарушения во внешнеэкономической деятельности, сформировались в один из базовых институтов экономики, способствуют решению многих государственных задач.

Об этом свидетельствует тот факт, что около 40% республиканского бюджета формируется за счет таможенных платежей и налогов. За годы работы сотрудниками департамента по СКО перечислено в бюджет государства более 130 млрд. тенге таможенных платежей и налогов.

Как отметил начальник ДТК, историческим событием стало подписание соглашения о Таможенном союзе трех стран Казахстана, Беларуси и России. Это - крайне важно для новой индустриализации и экономического прогресса. По расчетам экспертов, создание Таможенного союза, Единого экономического пространства позволит трем странам получить к 2015 году прирост ВВП свыше 15 процентов. Таможенный союз станет одним из ведущих мировых интеграционных объединений.

На собрании в честь Дня независимости Республики Казахстан и Дня образования таможенных органов были зачитаны поздравления от председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Козы-Корпеша Карбузова, государственных органов и праздничные приказы о поощрениях. Всего поощрено 14 человек - от имени председателя Комитета таможенного контроля МФ РК и 7 - начальника департамента. Среди поощрений - присвоение специальных званий досрочно, награждение ведомственной медалью «За безупречную службу в таможенных органах» I, II и III степеней, награждение почетными грамотами, объявление благодарностей.

Кроме того, за вклад в развитие спорта в регионе председатель областного совета ветеранов таможенных органов Бауржан Кульжанов награждён юбилейной медалью «85 лет спортивному обществу «Динамо Казахстан».

После торжественного собрания состоялся праздничный концерт.

 

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.685 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>