Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Турция метит на Байконур



Турция метит на Байконур

 

Казахстан рассматривает вопрос сотрудничества с Турцией в космической отраслиКазахстан рассматривает вопрос сотрудничества с Турцией в космической отрасли. Об этом журналу сообщил источник в национальном космическом агентстве Казахстана.

При этом собеседник уклонился от ответа на вопрос, касается ли это совместного использования космодрома Байконур. Также он отказался отвечать на вопрос, является ли это ответным ходом на демарш российской стороны. В частности на заявление МИД РФ, который угрожает пересмотреть имеющиеся договоренности относительно сотрудничества по совместным проектам, в том числе по программам «Днепр», «Байтерек» и некоторым другим проектам.


«Это уже политические вопросы, которые не в моей компетенции», – подчеркнул собеседник LS.

На вопрос можно ли рассматривать Турцию как серьезного игрока в космической отрасли, он ответил, что эта страна имеет свою Национальную программу космических исследований и очень тесно сотрудничает с NASA и Европейским космическим агентством.

Кроме того, в прошлом году Турция успешно запустила первый спутник собственного производства Göktürk-2, и у нее большие амбиции в авиакосмической промышленности, добавил источник. Наблюдательный спутник Göktürk-2 был запущен с китайского космодрома Jiuguan 18 декабря прошлого года.

Сразу после этого события премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах по строительству космодрома в Турции. Использование китайской базы обошлось им в 20 млн евро. Вероятнее всего, что Турция рассматривает вариант совместного использования космодрома Байконур вместо долгосрочного и дорогостоящего проекта строительства собственного космодрома.

Напомним, МИД России предъявил ультиматум Казахстану на $500 млн. Данный ультиматум – ответ внешнеполитического ведомства РФ на ограничение запусков ракет с Байконура. В том случае, если власти Казахстана не пересмотрят свое решение, Россия грозит прекратить сотрудничество по всем совместным проектам в области запуска космических аппаратов. Список ответных мер МИД РФ содержится в официальном письме, направленном МИД Казахстана.

Сайт журнала LS

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.910 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>