Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На элеваторе в Западно-Казахстанской области выявили недостачу зерна на 500 млн. тенге



На элеваторе в Западно-Казахстанской области выявили недостачу зерна на 500 млн. тенге

 

На элеваторе в Западно-Казахстанской области выявили недостачу зерна на 500 млн. тенгеСумма 533 млн. тенге и штраф свыше 106 млн. тенге в пользу АО «НК «Продкорпорация» будут взысканы с хлебоприемного пункта в Западно-Казахстанской области. Такое решение вынес суд в начале января для возмещения убытков Нацкомпании, доверившей элеватору хранение зерна, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу компании. Речь идет о выявленном Продкорпорацией факте недостачи зерна на зернохранилище ТОО «Пойменское ХПП».

Как известно, 23 января на совещании, посвященном итогам 2012 года и задачам по реализации Стратегии-2050, глава государства поручил премьер-министру Серику Ахметову совместно с Генеральной прокуратурой провести расследование по факту недостачи зерна в резервах АО «НК «Продкорпорация» на сумму 500 миллионов тенге.


Недостача на элеваторе в ЗКО, была выявлена Продкорпорацией осенью прошлого года. Тогда представители Нацкомпании и ее Западно-Казахстанского областного представительства провели осмотр мест хранения зерна Продкорпорации на указанном хлебоприемном предприятии. В результате осмотра была обнаружена недостача в объеме 12 722 тонны.

На основании обращения Представительства Продкорпорации от 28 сентября 2012 года Западно-Казахстанская областная территориальная инспекция Комитета госинспеции Министерства сельского хозяйства РК провела внеплановую проверку данного ХПП на предмет количественной сохранности зерна, принадлежащего Продкорпорации. По итогам проверки, в результате перевзвешивания зерна, недостача составила свыше 13 261 тонны.

После получения акта проверки Комитета госинспеции Министерства сельского хозяйства РК Продкорпорация направила претензию в адрес ТОО «Пойменское ХПП». Также Продкорпорация направила в Специализированный межрайонный экономический суд Западно-Казахстанской области гражданский иск о взыскании суммы задолженности с ТОО «Пойменское ХПП».

4 января 2013 года суд вынес решение о взыскании с ТОО «Пойменское ХПП» в пользу Продкорпорации суммы причиненных убытков в размере свыше 533 млн. тенге, а также штрафа в размере более 106 млн. тенге.

Напомним, сегодня в ведении Продкорпорации находятся 6 ХПП. В общей сложности в Казахстане насчитывается свыше 215 лицензированных ХПП, мощности которых позволяют хранить около 14 млн. тонн зерна. Из них с 137-ми элеваторами Продкорпорация, как агент по управлению государственными ресурсами зерна, имеет договорные отношения по хранению стратегического продукта. При этом все эти элеваторы в установленном законодательством порядке несут ответственность за обеспечение количественно-качественной сохранности зерна. Соответствующие их обязанности и ответственности предусмотрены Законом РК «О зерне» и типовой формой публичного договора на хранение зерна между хлебоприемным предприятием и владельцем зерна, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2001 года № 1359.

Для обеспечения контроля за количественно-качественной сохранностью зерна, Продкорпорация участвует в плановых и внеплановых проверках ХПП, которые осуществляются зерновыми инспекторами территориальных подразделений Комитета госинспекции Министерства сельского хозяйства РК. Кроме того, Продкорпорация, в рамках установленных полномочий по договорам на хранение зерна, осуществляет осмотр мест хранения зерна на самостоятельной основе. (http://www.fcc.kz/ru/article/699)

В 2012 году Продкорпорация организовала 346 мероприятий по осмотру элеваторов, где хранится зерно компании, а также зерно государственных ресурсов. При этом следует обратить внимание на то, что, согласно законодательству, Продкорпорация может только проводить осмотр, но не имеет права осуществлять контроль и проверку деятельности объектов хранения. Эти функции возложены на соответствующие государственные органы.

В случаях установления фактов допущения со стороны ХПП нарушений условий договоров, в том числе по количественно-качественной сохранности зерна, Продкорпорация, согласно установленным нормам законодательства, обращается в правоохранительные органы.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.535 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>