Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские предприниматели не готовы к работе с платежными карточками



Казахстанские предприниматели не готовы к работе с платежными карточками

 

 С 1 января 2013 года все индивидуальные предприниматели и юридические лица, работающие по общеустановленному налоговому режиму, обязаны иметь оборудование для приема платежей по банковским карточкам.

По задумке это обстоятельство поможет сделать экономику Казахстана более прозрачной.


К тому же тенденция перехода на безналичную систему оплаты обусловлена общемировой практикой.

Представители бизнес-среды республики к указанному сроку не успели обзавестись POS-терминалами. За отказ в предоставлении безналичного расчета клиенту с нового года с последними поправками в Кодекс об административных правонарушениях РК (КоАП РК) предусмотрен солидный штраф. Для физических лиц административное наказание составит 20 месячных расчетных показателей (МРП), для субъектов малого и среднего бизнеса – 30 МРП, для крупных предпринимателей – 50 МРП, при повторном выявлении нарушения сумма штрафа удваивается. Базовая ставка МРП на 2013 год составляет 1731 тенге. Полномочиями выявлять и наказывать таких коммерсантов наделены налоговые органы.

По мнению главы Национального банка Казахстана Григория Марченко, в сложившейся ситуации виноваты сами предприниматели. Им было предоставлено достаточно времени, для того чтобы обзавестись платежной инфраструктурой. На пресс-конференции, прошедшей несколько дней назад, главный банкир страны отметил, что постановление правительства было принято еще в 2002 году.

– Если за 10 лет предприниматели не смогли подготовиться, то просто, значит, готовиться не хотели, – заявил Марченко.

Выполнить раньше нормы постановление, увы, предприниматели не спешили. Так как, по сути, для многих в повседневной жизни использовать электронные платежные системы нет надобности. А обязательное внедрение и административное наказание, предусмотренное законом, значительно стимулировало спрос на терминалы оплаты, что вызвало за короткий срок ажиотаж.

По мнению специалистов Национальной экономической палаты Казахстана (НЭПК) «Союз «Атамекен», завершить в указанное время работы по установке POS-терминалов в стране не удалось по объективным причинам. По их данным, к модернизации системы безналичной оплаты оказались не готовы не только отечественные ТОО и ИП, но даже банки второго уровня. Сказался возникший дефицит устройств для осуществления оплаты по безналу. Так, только в Алматы насчитывается более 100 тысяч предпринимателей, которым в этом году прописаны законом установка и использование электронного оборудования для осуществления операций по оплате пластиковыми картами.

С внедрением в обиход POS-терминалов предприниматели понесут дополнительные расходы. Сначала, для того чтобы принимать к оплате банковские карточки, продавец должен заключить договор с кредитной организацией на оказание услуг эквайринга, это когда банк предоставляет клиенту свою систему для возможности приема оплаты пластиковой картой.

Следующий шаг – приобретение POS-терминала. Здесь есть два способа обзавестись нужным аппаратом. Первый: банк на безвозмездной основе предоставляет предпринимателю устройство для считывания пластиковых карт. Однако здесь есть несколько «но». Не нужно забывать, что банк – это коммерческая организация, которая зарабатывает на предоставлении услуг. Выдав на руки бизнесмену терминал, банк устанавливает минимальный месячный порог оборотов. То есть в месяц продавец должен проводить через терминал не меньше определенной суммы. По данным Независимой ассоциации предпринимателей Казахстана, минимальный порог составляет от 300 тысяч тенге. У многих бизнесменов, даже если все операции проводить через терминал, не наберется нужной суммы. При невыполнении плана проведенных операций банк забирает свой терминал обратно. Осуществление предпринимательской деятельности без электронного устройства – это уже нарушение КоАП РК.

Второй способ – это покупка заветного аппарата за свой счет. Его стоимость в среднем составляет около 60 тысяч тенге. Однако и этот вариант подвержен риску, так как электроника терминала может не совпасть с запросами программного обеспечения банковской системы.

После приобретения POS-терминала его нужно установить в торговой точке. Чтобы проводить расчеты с использованием электронных средств платежа, необходимо условие для обмена информацией между продавцом и банком.

То есть нужно подключиться к сети Интернет. Здесь, кстати, тоже нужно будет заплатить – за подключение и ежемесячно вносить абонентскую плату.

Схема расчета банковской карточкой выглядит следующим образом. Для оплаты клиент торговой точки предъявляет карту. Кассир проводит ее через электронный терминал. Устройство считывает данные с магнитной полосы карты, проверяет ее платежеспособность и запрашивает авторизацию – разрешение у банка на совершение операции. Банк через платежную систему связывается с банком, выпустившим карту, получает разрешение на проведение операции и дает разрешение продавцу. Клиент подписывает чек. Операция завершена.

В этой схеме банк также преследует свою выгоду. За каждую транзакцию продавец платит комиссию, которая составляет от 1 до 4 процентов от указанной суммы. Банк устанавливает процент в зависимости от сферы деятельности продавца, от его среднемесячного торгового оборота, а также анализируются и другие аспекты предпринимательской деятельности клиента кредитной организации.

– Сегодня банки просят не совсем адекватные комиссии за расчет карточкой, – заметил президент Независимой ассоциации предпринимателей Республики Казахстан (НАП РК) Талгат Акуов. – Это вполне сопоставимо с налогом государства с продажи – 3 процента. Считаю, что государство должно установить здесь единый тариф, не превышающий 0,5 процента от суммы покупки. Иначе несуразные суммы получаются.

Однако, по словам Дмитрия Брежнева, представителя одного из банков второго уровня, кредитные организации могут снизить процент комиссии только при условии, если транзакции будут проводиться по их карточке. Потому что в таком случае операция происходит внутри своей банковской системы. При обслуживании карт других банков идет оплата за использование международных платежных систем. К примеру, VISA за проведение транзакции снимает в свою пользу 1,5 процента.

Несомненно, учитывая все доводы, затраты предпринимателей возрастут, что скажется на конечной стоимости товара или услуг, считает Талгат Акуов. По его мнению, к внедрению POS-терминалов в стране не готовы предприниматели, банки, разработчики программы и даже население. Казахстанцы не спешат сменить привычный звон монет и шелест купюр в кармане на безмолвный пластик.

Предприниматели отмечают, что они не против внедрения новшества. Терминалы нужны, это шаг вперед в развитии экономики. Когда-то страна прошла через массовое введение кассовых аппаратов, теперь должна пройти и через это. Но с минимумом ошибок, заметил президент НАП РК. Для эффективного внедрения электронной платежной системы на рынке бизнесмены просят дать им отсрочку, для того чтобы обзавестись необходимым оборудованием. И к 1 января 2014 года, по их словам, они смогут выполнять поставленные условия по обеспечению безналичного расчета.

Фактически с 14 января текущего года представители налогового комитета имеют право проверять наличие POS-терминалов в коммерческих точках и привлекать нарушителей закона к административной ответственности.

По словам Талгата Акуова, в Независимую ассоциацию предпринимателей Казахстана входят около 2 тысяч бизнесменов. На сегодняшний день лишь у 20 процентов имеются терминалы для использования карточек.

Сложившуюся ситуацию стали обсуждать повсеместно. В конце декабря 2012 года депутаты мажилиса Парламента РК отправили запрос на имя премьер-министра Казахстана Серика Ахметова. Депутаты попросили обратить внимание на то, что предприниматели не по своей вине не могут установить POS-терминалы в указанные сроки. И попросили премьера ускорить вопрос утверждения правил определения конкретных предприятий, обязанных устанавливать оборудования для электронной оплаты. Поручить Министерству финансов и заинтересованным уполномоченным органам проанализировать в разрезе регионов с учетом наличия предпринимателей возможность по установке необходимого количества POS-терминалов.

На заседании на площадке Ассоциации финансистов Казахстана по инициативе НЭПК «Союз «Атамекен» участники совещания пришли к соглашению, что для введения в обиход терминалов необходим переходный период. Также отметили необходимость проработки вопросов различных механизмов приобретения средств для осуществления безналичного расчета – покупка в рассрочку, аренда и т.д. К тому же дороговизна терминалов обусловлена высокой ставкой таможенной пошлины в размере 60 евро. И есть необходимость проработать вопрос об уменьшении размера этой пошлины.

К слову сказать, в этом году установка POS-терминалов касается индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, оплачивающих налоги по общеустановленному налоговому режиму, и это обстоятельство уже выявило множество недостатков. С 2014 года обзавестись устройствами для использования платежных карточек будут обязаны все ИП и ТОО, оплачивающие налог по упрощенному режиму. А это подавляющее большинство субъектов бизнеса Казахстана.

Руслан ЕСКЕНДИР, фото Павла МИХЕЕВА, Алматы

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.938 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>