Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Семь казахстанских команд примут участие в Специальных Олимпийских играх



Семь казахстанских команд примут участие в Специальных Олимпийских играх

 

7 казахстанских команд примут участие в Специальных Олимпийских играх7 команд представят нашу страну на Специальных Олимпийских играх в Южной Корее. Соревнования по зимним видам спорта пройдут в городе Пхенчхан с 29 января по 5 февраля.

Это самая большая в мире программа тренировок и соревнований для детей и взрослых с ограниченными интеллектуальными возможностями. Казахстан принимает в ней участие с 1991 года.


Арман самостоятельно с присущей ему аккуратностью и щепетильностью собирает вещи в дорогу. Через пару дней он отправится в путешествие в город Пхенчхан. Здесь в конце января пройдет очередная олимпиада Special Olympics World Games 2013. Участие в ней принимают взрослые и дети с умственными отклонениями.

Куралай КОЖАМКУЛОВА, заместитель директора по социальной работе КГУ «ДПМСУ» акимата города Астана:

- Специальная Олимпиада дает возможность нашим воспитанникам найти свое место в жизни. Они очень ответственно подходят к тренировкам. Смотрят на своих старших товарищей и на их достижения. Только в прошлом году наши ученики привезли 10 золотых, 4 бронзовых и 4 серебряных медалей.

К соревнованиям сборная Астаны готовится три месяца. Самым сложным, по словам учителя физкультуры Клары Иминалиновой было заинтересовать Армана и Надю. Первый месяц пара привыкала к конькам и льду. Самыми сложными оказались второй и третий месяцы. Фигуристы разучивали конкурсную программу и учились слушать музыку.

Клара ИМИНАЛИНОВА, учитель физической культуры:

- Если о физическом состоянии тела, то здесь много проблем. Это и остеохондроз, и сколиоз, и спастика мышц, как у девочки, так и у мальчика. Но, несмотря на это, они стараются. Четкость и ясность требуются в движениях. На соревнованиях судейство непростое, там все учитывают.

Девиз специальной олимпиады «Дайте мне шанс победить, но если я не смогу, то пусть я буду смелым в этой попытке». Вот и Арман обещает своим друзьям и наставникам привезти золотую медаль.

Арман КУЛЬШАРИНОВ, участник Special Olympics World Games:

- Я привезу золотую медаль.

Во всех областях Казахстана работают филиалы Special Olympics. Около 17 тысяч детей и взрослых с ограниченными интеллектуальными возможностями по всему Казахстану участвуют в тренировках и соревнованиях по 18-ти летним и зимним олимпийским видам спорта.

Сайт телеканала 24.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.271 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>