Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре женщина-инвалид отсудила у перевозчика 500 тыс. тенге, за отсутствие в поездах условий для людей с ограниченными возможностями



В Павлодаре женщина-инвалид отсудила у перевозчика 500 тыс. тенге, за отсутствие в поездах условий для людей с ограниченными возможностями

 

Фото - газета КараванВ Павлодаре женщина-инвалид отсудила у перевозчика 500 тыс. тенге, за отсутствие в поездах условий для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщает пресс-служба Павлодарского городского суда.

Полмиллиона тенге от перевозчика инвалид первой группы Елена Юрченко потребовала за причиненные неудобства в поездке и за отсутствие условий для перевозки людей с ограниченными возможностями.  


Поводом для обращения в суд стала поездка женщины в санаторий «Боровое», до которого можно добраться только по железной дороге. По утверждению инвалида, ответчик нарушил ее права, предусмотренные Законом РК «О социальной защите инвалидов».

«По закону такие люди, как я, обладают всей полнотой социально-экономических прав и свобод. Физические и юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к транспорту общего пользования, к зданиям и так далее», - говорит женщина.

Как сообщал КазТАГ, Елена купила билеты на поезд «Павлодар-Боровое» в августе прошлого года, предупредив в кассе, что нужны специальные места для инвалидов.

«Однако там мне ответили, что таких мест в вагонах нет, но доступ для инвалидов возможен. Я передвигаюсь с помощью коляски. Попасть в вагон было непросто, поскольку поезд отправлялся с 3-го пути, куда попасть можно только через подземный переход. В переходе нет пандусов, и сотрудники железнодорожного вокзала посоветовали проехать через технический путь на расстоянии 300 метров от вокзала. Там рисковала жизнью, потому что не было слышно сообщений о подходящих составах. Во-вторых, сам вагон не оборудован подъемным устройством, проход в вагоне очень узкий, и меня помощник внес на руках, усадив на ближайшее место, чем остались недовольны пассажиры, не говоря о том, что санузел на инвалидов тоже не рассчитан - очень узок», - рассказала женщина.

Е.Юрченко испытала дискомфорт и на обратном пути, когда половину дороги проехала в тамбуре, не имея возможности попасть на свое место. «КТЖ не создала условий инвалидам для беспрепятственного доступа к перрону, вагону и в туалет. Передвигаться по вагону парализованный человек может только ползком», - подчеркнула она.

«Решением суда от 19 ноября 2012 года в пользу Е.Юрченко взыскана с АО «Пассажирские перевозки» компенсация морального вреда в размере 500 000 тенге. Решение вступило в законную силу», - говорится в сообщении суда.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.275 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>