Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


На Т14 млн недокормили солдат воинской части в Петропавловске - прокуратура



На Т14 млн недокормили солдат воинской части в Петропавловске - прокуратура

 

На Т14 млн недокормили солдат воинской части в Петропавловске  На Т14 млн недокормили солдат воинской части (в/ч) 6637 внутренних войск министерства внутренних дел (ВВ МВД) РК в Петропавловске, сообщил военный прокурор Петропавловского гарнизона Нурлан Алпысов, передает

Н. Алпысов на пресс-конференции в среду заявил, что в результате проведения анонимного анкетирования среди военнослужащих срочной службы в/ч 6637 и курсантов военного института ВВ МВД РК были установлены жалобы и недовольство солдат на то, что их плохо кормят, не выдают продукты согласно нормам.


«Эти факты нашли подтверждение в ходе прокурорской проверки в в/ч 6637, где были выявлены грубейшие нарушения норм снабжения продовольствием, а также санитарных правил. В частности, на кухонной посуде и инвентаре обнаружены бактерии группы кишечных палочек, а при осуществлении услуг питания поставщиком услуг ТОО «Билайф», при полном попустительстве должностных лиц в/ч 6637, военнослужащим не доводились положенные нормы питания», - подчеркнул прокурор.

По утверждению Н. Алпысова, допускалось несоблюдение норм и количества закладываемых продуктов - хлеба, масла, овощей и фруктов, сахара, сока, маргарина, рыбы, картофеля, макарон, при этом зачастую мясо и рыба заменялись мясными и рыбными консервами.

«Это повлекло удешевление выдаваемого пайка, и как следствие - существенное нарушение прав и законных интересов военнослужащих в/ч 6637 и причинение ущерба государству на сумму более Т14 млн», - подчеркнул прокурор.

5 декабря 2012 года военной прокуратурой гарнизона в отношении должностных лиц воинской части возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 380-1 УК РК - «превышение власти и служебных полномочий», санкция по которой предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве Костанайского военно-следственного управления (ВСУ) МВД РК. По выявленным нарушениям законности прокуратурой гарнизона внесено 2 представления в адрес комитета ВВ и в/ч 6637.

Однако, по словам Н. Алпысова, акты прокурорского реагирования комитетом внутренних войск МВД и воинской части рассмотрены ненадлежащим образом: не приняты меры по устранению нарушений законности, не решен вопрос об ответственности должностных лиц в/части 6637.

«В результате увода от ответственности виновных должностных лиц в/ч 6637 и непринятия должных мер по предупреждению аналогичных правонарушений впредь, отсутствия претензионно-исковой работы в отношении ТОО «Билайф», продолжают иметь место факты ненадлежащего исполнения договорных обязательств со стороны ТОО «Билайф». К примеру, 27 декабря 2012 года сотрудниками военной прокуратуры и военной полиции в столовой в/ч 6637 при проверке фактической массы пищи, выдаваемой военнослужащим на ужин, установлено, что согласно меню-раскладке вместо сыра сычужного (по 35 гр. на 1 человека) поставщиком ТОО «Билайф» выдан плавленный продукт с сыром (по 35 гр. на 1 человека)», - обратил внимание прокурор.

По информации А. Алпысова, руководство астанинской фирмы «Билайф» не выходит на связь с военной прокуратурой, а в Петропавловске работают только повара и заведующая столовой.

«Аналогичные факты недовложений и нарушения в сфере организации питания военнослужащих выявлены и в военном институте ВВ МВД РК. В настоящее время по данным фактам проводится доследственная проверка», - добавил он.

Казахское телеграфное агентство «КазТАГ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.216 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>