Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В деятельности ювенальных судов прослеживаются проблемы - Светлана Ферхо



В деятельности ювенальных судов прослеживаются проблемы - Светлана Ферхо

 

В деятельности ювенальных судов прослеживаются проблемы - Светлана ФерхоНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Генеральному прокурору РК Даулбаеву А.К. обратилась депутат Парламента Светлана Ферхо, сообщает пресс-служба Мажилиса парламента РК.

«Мой депутатский запрос касательно деятельности ювенальных судов, которые начали функционировать с первого июля 2012 года во всех регионах Казахстана. Как известно, практика ювенальных судов впервые появилась в Алматы и Астане в 2007 году и сразу показала свою эффективность в сравнении с общими судами. Это более качественный и индивидуальный подход к рассмотрению дел несовершеннолетних детей, поскольку учитывались возрастные психологические особенности ребенка, изучались условия его жизни, среда окружения.


Тем не менее, прошедшие полгода показали, что в деятельности ювенальных судов прослеживаются проблемы. Это касается участия в них психологов. В настоящее время судьи выходят из ситуации, привлекая школьных психологов и их коллег из органов опеки и попечительства.

Согласно ст. 30 Гражданско-процессуального Кодекса Республики Казахстан, если на территории соответствующей административно-территориальной единицы не образован специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних, отнесенные к его подсудности дела вправе рассматривать районный (городской) суд.

Однако, на практике ни один суд в районах, где нет ювенального суда, не принимает к рассмотрению заявления, ссылаясь на действующие территориальные областные ювенальные суды.

В результате рассмотрение дел затягиваются. Кроме того, представители органов опеки не имеют возможности постоянно выезжать на судебные процессы по ряду объективных причин, в частности, территориальной отдаленности, сложных погодных условий, отсутствуя командировочных средств, загруженности и т.д.

На основании вышеизложенного, прошу Вас, Асхат Кайзуллаевич, рассмотреть сложившуюся ситуацию по деятельности ювенальных судов, а также усилить прокурорский надзор за реализацией предусмотренной законодательством Республики Казахстан процедуры рассмотрения дел в городах и районах области, не имеющих ювенальных судов», - сказала Ферхо, зачитывая свой депутатский запрос.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.505 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>