Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Военнослужащие будут получать компенсацию за аренду жилья



Военнослужащие будут получать компенсацию за аренду жилья

 

Военнослужащие будут получать компенсацию за аренду жилья С 1 февраля военнослужащие Казахстана будут получать от государства деньги на аренду квартир. Правда, выплачивать компенсацию будут только тем, кто не имеет жилья в месте несения службы. Под новые правила попадают представители вооруженных сил Министерства обороны, Пограничной службы КНБ, внутренних войск МВД, Республиканской гвардии и МЧС.  Сейчас военные собирают все необходимые документы.

Старший сержант Нурым Турсунбаев, как и его два брата, работает в Министерстве обороны. На всех одна трехкомнатная квартира в служебном общежитии. Новость о том, что теперь государство будет платить компенсацию за аренду жилья семья военных восприняла с воодушевлением.


НУРЫМ ТУРСУНБАЕВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ:

- Конечно, мы рады, это же большая помощь. Сейчас вот собираем необходимые документы, чтобы снять квартиру. Дети очень обрадуются, ведь стараемся для них.

Привокзальная площадь в Астане - одно из мест, где легко можно найти арендодателей, которые в придачу к квартире сделают и все необходимые документы. Риэлторы отмечают, что, в последнее время, среди желающих снять квартиру все больше военных. Более того, по словам арендодателей, к ним уже стали обращаться военнослужащие, желающие пополнить свой бюджет за счёт государства.

АЛМА ТОЛЕНБАЕВА, АРЕНДОДАТЕЛЬ КВАРТИРЫ:

- Можно, говорят, 100 тысяч писать? Пишите побольше, говорят, можете? Я им говорю: «Мне 10-15% оплачиваете, я все документы предоставлю». Они не хотят, один раз только готовы платить, и год жить. А им документы надо предоставлять ежемесячно. А я им говорю: «Нет, за год вперёд заплатите, я за коммунальные расходы заплачу и тогда  предоставлять каждый месяц документы вашей бухгалтерии буду». Они - нет, говорят, вдруг нас переведут в другую часть».

Только Министерству обороны на выплату компенсаций по аренде жилья в этом году выделено 3 миллиарда 844 миллиона тенге. В списке получателей денег больше 5 тысяч человек. Именно столько военных не имеют ни собственного жилья, ни служебной квартиры.

Размер компенсации зависит от региона. К примеру, в Астане семья военнослужащего из трёх человек будет получать 100 тысяч 700 тенге, в Караганде 43 тысячи, а в Семее чуть больше 36 тысячи. Но в Министерстве обороны не могут гарантировать того, что никто не попытается приложить руку к бюджетным деньгам.

ТАЛГАТ АМАЛБЕКОВ, НАЧАЛЬНИК ЖИЛИЩНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАСКВАРТИРОВАНИЯ ВОЙСК ВС РК:

- В процессе работы посмотрим, но до военнослужащих доведено, что каждый человек, гражданин перед законом должен отвечать по своим деяниям. В данном направлении разъяснительные работы полностью проведены.

Компенсация за аренду жилья полагается представителям Министерства обороны, Пограничной службы, Республиканской гвардии, внутренних войск МВД и МЧС. Но только тем, кто прослужил не менее 10 лет и не имеет собственного жилья.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.903 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>