Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С февраля 2013 года в Мангистау будут введены трехуровневые дифференцированные тарифы на электроэнергию



С февраля 2013 года в Мангистау будут введены трехуровневые дифференцированные тарифы на электроэнергию

 

С февраля 2013 года в Мангистау будут введены трехуровневые дифференцированные тарифы на электроэнергиюНа сегодняшний день на практике реализованна норма «Об электроэнергетике», обязывающая энергетиков применять дифференцированные тарифы по зонам суток и в зависимости от потребления электрической энергии. При этом уровень ночных тарифов в пять раз ниже уровня среднего тарифа на электроэнергию. Однако, как отметил Жарылгап Казакбаев, тариф по зонам суток выгоден только юридическим лицам, работающим в ночью. С середины февраля этого года в области вводится трехуровневый дифференцированный тариф на электроэнергию.

- Работа по внедрению тарифов на электроэнергию дифференцированных по объёмам потребления проводилась в прошлом году. Их введение позволит бытовым потребителям, рационально использующим электроэнергию, значительно экономить денежные средства, а также самостоятельно выбирать тарифный план, - рассказал Жарылгап Казакбаев, директор Департамента Агенства РК по регулированию естественных монополий по Мангистауской области (ДАРЕМ)


С этого года тарифы на электроэнергию повысятся — для юридических лиц на 8,4 % , для физических лиц на 1,4 %. При этом тарифный план предусматривает отдельную ценовую сетку для пенсионеров по возрасту, инвалидов, участников ВОВ и приравненных к ним лицам. Также сумма выплат зависит от того использует ли потребитель электрическую плиту или нет.

Для физических лиц не использующих электроплиты тариф первого уровня ( до 70 кВт/ч) — 3, 72 тенге; тариф второго уровня (от 70 до 150 кВтч) — 5,02 тенге; тариф третьего уровня (свыше 150 кВтч) — 6,28 тенге.

Физические лица использующие электрические плиты будут платить по тарифу первого уровня (до 90 кВтч) — 2,12 тенге; второго уровня (90-180 кВтч) — 5,02 тенге; третьего (более 180 кВтч) — 6, 28 тенге.

Для пенсионеров не использующих электрические плиты тариф выплаты по тарифу первого уровня составят (до 95 кВтч) - 3, 72 тенге; второго ( 95-160 кВтч) — 5, 02 тенге; третьего (свыше 160 кВтч) — 6, 28 тенге.

Для пенсионеров пользующихся электроплитами тариф первого уровня (до 100 кВтч) составит 2, 12 тенге; второго (100-190 кВтч) — 5, 02 тенге, третьего (свыше 190 кВтч) — 6,28 тенге.

- Утверждение и рассмотрение тарифов это огромная работа. Мы проводим всесторонний анализ, экспертные советы, публичные слушанья и т.д. прежде, чем их утвердить. Поэтому увеличение тарифов мы считаем обоснованным, - отметил директор ДАРЕМ.

Светлана Антонова

Сайт газеты «Лада»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.889 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>